Студентов Горного университета призвали праздновать День России на огороде

Автор фото: Ермохин Сергей
Митинг и шествие против коррупции в центре Петербурга.

 

Студентов Горного университета в Петербурге призвали в День России отправиться вместо митингов на огород. Письмо с призывом, подписанное Владимиром Бажиным (предположительно, речь идет о декане факультета переработки минерального сырья), получили старосты нескольких групп, сообщает "Фонтанка" в воскресенье, 11 июня.
В письме утверждается, что участником оппозиционных митингов Алексея Навального платят по 350 рублей в час. "Срочно распространить информацию по старостам и кураторам о предостережении студентов Горного в подобных манифестациях. Отмечайте праздник дома или в огороде", – говорится в послании.
Студенты университета также сообщили агентству, что письма с призывом не ходить на митинги получили студенты нефтегазового факультета. Их попросили "избежать недопонимания с правоохранительными органами".
Ранее обращения к студентам с просьбой не участвовать в акциях оппозиции опубликовали ЛЭТИ, Мечниковский университет, Первый меда,  Институт кино и телевидения, а также администрация Межвузовского студгородка.
В День России 12 июня оппозиция планирует провести в российских городах митинги против коррупции. Если в Москве митинг получил согласование властей, то петербургские власти разрешение на него не дали.
Ректор Горного университета Владимир Литвиненко входит в рейтинг богатейших людей Петербурга по версии "ДП". Он занимает 13-ю строчку рейтинга с оценочнм состоянием в 52,6 млрд рублей.