ФСБ задержала управляющего директора по инвестициям "Роснано" при его попытке сбежать за рубеж

  

Управляющий директор по инвестиционной деятельности "Роснано" Андрей Горьков задержан в Москве 10 июня, сообщает пресс-служба СК РФ.
Главное следственное управление СК завело в отношении Горькова уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
Горькова задержали, узнав о его планах покинуть Россию.
"Сегодня Андрей Горьков был задержан в тесном взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России после приобретения им билета для вылета за рубеж", - говорится в сообщении ведомства.
По данным следствия, в 2011-2013 годах Андрей Горьков вопреки установленному порядку и интересам "Роснано", а также его единственного акционера – государства, вложил от 460 до 740 млн рублей общества в ООО КБ "Смоленский банк" под видом расчётно-кассового обслуживания, а фактически в целях финансирования деятельности банка.
Когда 13 декабря 2014 года банк лишился лицензии, "Роснано" потеряло более 738 млн рублей.
"При этом из банка непосредственно накануне отзыва лицензии были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей", - отмечают в СК.
Проводятся следственные действия, решается вопрос о предъявлении Горькову обвинения. Следователи собираются просить суд о заключении его под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.