Сборная России сыграла вничью 1:1 с Чили

Команда Станислава Черчесова провела достойный матч против одного из фаворитов Кубка конфедераций, добавив оптимизма болельщикам за неделю до старта турнира.

Матч против чилийцев должен был стать последней и самой главной проверкой для российских футболистов перед стартующим уже через неделю Кубком конфедераций. Сборной Чили может быть немного не хватает раскрученности в Европе, но на самом деле это одна из сильнейших команд в мире. "Ла роха" выиграла два подряд Кубка Америки в 2015 и 2016 годах, оба раза цинично обыграв в финале Аргентину с Лионелем Месси в серии пенальти. После второго поражения лидер "Барселоны" настолько расстроился, что даже заявил об уходе из сборной. В рейтинге ФИФА Чили сейчас занимает четвертое место - выше Испании, Франции и Португалии, тогда как сборная России, стыдно сказать, на 63-й позиции.
Да, на поле стадиона ЦСКА чилийцы вышли без своего лучшего игрока - нападающего "Арсенала" Алексиса Санчеса, и основного вратаря Клаудио Браво из "Манчестер Сити", но и без них в составе хватало звезд европейского футбола - взять хотя бы Артуро Видаля из "Баварии" или Гари Меделя из "Интера".
Станислав Черчесов после уверенной победы над Венгрией 3:0 неожиданно пустился в эксперименты и сделал четыре изменения в составе: вместо Георгия Джикия, Юрия Жиркова, Романа Зобнина и Александра Бухарова появились Роман Шишкин, Дмитрий Комбаров, Игорь Смольников и Алексей Миранчук, а Александр Самедов при этом передвинулся из обороны в полузащиту. Перед стартовым свистком все российские футболисты вышли на поле в футболках в поддержку получившего серьезную травму в предыдущем матче Зобнина.
В первом тайме преимущество чилийцев в классе было заметно: гости владели мячом и инициативой, но выдумки и куража в атаке, за которые отвечает Санчес, им явно не хватало. Свой единственный классный момент в первой половине россияне создали на 12-й минуте, когда Комбаров после стенки с Самедовым хлестко пробил в дальний угол, и мяч облизал штангу. Правда, уже в ответной атаке спасать свои ворота пришлось Игорю Акинфееву.
В отсутствие своего лидера чилийцы упростили игру, сделали ставку на навесы и один только Видаль три раза за тайм бил головой из пределов штрафной, и на третий раз отправил мяч в сетку, но предварительно сфолил на Шишкине. У россиян было несколько перспективных попыток убежать в контратаку, однако либо самоотверженные действия южноамериканских защитников все портили, либо Александр Головин зачем-то бил издалека очень неточно.
В начале второго тайма хозяева вроде бы забрали преимущество себе: Денис Глушаков неплохо пробил со штрафного, а Федор Смолов после хитрого паса Миранчука вполне мог забивать, но ударил точно в голкипера. Тренер чилийцев посмотрел на это, выпустил на замену Санчеса и форвард, забивший в минувшем сезоне 30 голов за "Арсенал", первым же своим действием отдал тонкую голевую передачу на Маурисио Ислу - экс-полузащитник "Ювентуса" ускользнул от внимания защитников и спокойно переиграл Акинфеева.
Черчесов ответил на пропущенный гол заменой активного Миранчука на автора третьего гола в ворота венгров Дмитрия Полоза и вскоре Смольникова на Александра Ерохина. Вряди ли между этими событиями есть связь, но сразу после этого россияне сравняли счет. Сначала подача штрафного привела к тому, что после удара Глушакова мяч попал в руку автору первого гола Исле. Случилось это явно неумышленно со стороны чилийца, поэтому судья имел основания и не ставить пенальти. Вместо этого был назначен угловой, и после навеса Комбарова Виктор Васин выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку.
В оставшиеся минут двадцать пять Черчесов еще бросал в бой Жиркова, Камболова и Бухарова, соперник тоже делал много замен, но характер игры уже явно успокоился. Обе команды показали, что кое-что умеют в атаке, но не хотели раскрывать все козыри и рисковать за неделю до старта турнира. Чилийцы на нем вполне могут считаться если не главным фаворитом, то железным претендентом на медали. Сборная России, победу которой в концовке едва не принес удар через себя Глушакова, на правах хозяев должна претендовать на выход из группы и полуфинал, но сделать это будет сложно.
Российские футболисты провели неплохой матч против очень сложного соперника и немного добавили оптимизма болельщикам перед стартом Кубка конфедераций. В первой игре на турнире 17 июня команда Станислава Черчесова примет в Санкт-Петербурге Новую Зеландию.