Полезли в "Бутылку"

Летом в Новой Голландии откроются студия балета и йоги Дианы Вишневой, магазин комиксов и зал для бокса.

Скоро в здании бывшей тюрьмы на острове Новая Голландия можно будет купить книги и комиксы, позаниматься балетом, йогой или боксом, а после съесть фалафель или бургер. Летом на острове откроется первый полноценный коммерческий объект — четырехэтажное здание бывшей тюрьмы, которое из–за круглой формы называют "Бутылкой".
Для здания общей площадью 4,2 тыс. м2 (арендная — 3,3 тыс. м2) уже нашли 90% арендаторов, рассказали в компании "Новая Голландия Девелопмент", которая входит в Millhouse Романа Абрамовича и с 2012 года занимается реновацией острова. Основная часть откроет двери в июле.

Ешь, одевайся, стригись

На первом этаже здания можно будет поесть — тут и Европа, и Азия, и кофе с пирогами.
Сейчас запланировано восемь заведений, почти все из них уже есть в городе. Новая Голландия станет третьей точкой в Петербурге для вьетнамского Pho’n’Roll, кофейни Surf Coffee и московской сети "ПирОГИ". Московская Ferma Burger обоснуется на первом этаже "Бутылки" — сейчас у компании временный уличный павильон на острове.
Tут же на первом этаже откроется пиццерия Camorra (одноименное небольшое заведение работает во дворах в Ковенском пер.), израильский стритфуд "Бекицер", который 2,5 года кормит посетителей на ул. Рубинштейна.
Новыми ресторанами, созданными специально для "Бутылки", станут грузинский "Мамо" и мексиканский ресторан San Diego.
На втором этаже бывшей тюрьмы появится книжный магазин от музея "Гараж" — этот московский музей современного искусства в 2008 году основали Роман Абрамович и Дарья Жукова. При музее есть магазин, в котором продают книги по искусству, скульптуре, архитектуре и дизайну. Скорее всего, похожий ассортимент будет и в Новой Голландии. А на четвертом этаже разместят архивы "Гаража".
По соседству с книгами об искусстве будет и само искусство — откроется галерея YellowKorner, которая специализируется на продаже авторской фотографии. В Петербурге уже есть одно представительство этой парижской франшизы. Рядом поселится также магазин комиксов "Маяк". "Наша задача — стать местом для посещения и чтения, а не просто складом литературы. Чтобы хотелось к нам возвращаться", — поясняют создатели магазина.
На этом же этаже — магазин канцелярии "Шко'ла" с дизайном интерьера, соответствующим названию. "Мы давно хотели открыть магазин, ориентированный на туристов, но очищенный от стереотипов о туристическом магазине. Так что наша задача — открыть магазин с подарками для тех, кто не любит магазины с подарками", — объясняют создатели идеологию проекта.
За взрослую одежду на острове будет отвечать магазин Freelabel от Delonatelo, за детскую — "Птенцы Market". У первой марки есть шоу–рум в Петербурге, а вторую пока можно заказать только онлайн.
Третий этаж владельцы Новой Голландии отдадут красоте и здоровью. Самым масштабным проектом, похоже, станет студия Дианы Вишневой Context Pro — это первый подобный проект примы–балерины Мариинского театра. Из–за подготовки помещения оно откроется чуть позже остальных — во второй половине августа. Студия займет почти 180 м2, в ней будет два зала — для занятий йогой и балетом. "Мне захотелось создать место, где каждый, независимо от опыта и возраста, смог бы погрузиться в танец и ощутить свободу движения, — говорит Диана Вишнева. — Я рада, что студия будет находиться в центре Петербурга, недалеко от моего родного Мариинского театра".
Кроме того, на третьем этаже откроется зал бокса и для мужчин, и для женщин. Это проект Евгения Хитькова (он же откроет грузинский ресторан на первом этаже) — в портфеле предпринимателя бары, рестораны, хостел и другие проекты.
За красоту в "Бутылке" будет отвечать салон ID \ 39 Оксаны Казаковой и барбершоп Headbusters Виталия Камского и Владимира Муненко. "То, что рядом нет метро, меня не смущает. Народ тут все равно будет, — говорит Виталий Камский. — Новая Голландия — это, наверное, сейчас самый интересный проект в городе, выполненный на столичном уровне".

Хорошо, но не рыночно

У проекта будет ярко выраженная сезонность, уверен управляющий партнер "Ай Би Групп" Юрий Борисов.
"Летом проект уже зарекомендовал себя, и поток горожан и туристов сюда, когда откроется новый объект, будет большой. Но вот осенью и зимой будет тяжело, и арендаторы, которые надеялись на поток людей, могут начать просить скидки у арендодателя", — рассуждает он. При этом весь проект развития Новой Голландии эксперт называет "нерыночным и скорее социальным". "Так что, если удастся хоть немного отбить свои инвестиции, уже хорошо", — добавляет он.