Лавров считает сомнительными выводы Bellingcat о российском происхождении "Бука", сбившего Boeing над Донбассом

Автор фото: Вдовин Сергей

   

Россия не видит оснований, на которых международная экспертно-журналистская группа Bellingcat сделала выводы о российском происхождении "Бука", сбившего Boeing-777 над Донбассом. Об этом во вторник, 6 июня, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Я видел сообщения о том, что группа Bellingcat опубликовала некие свои новые выводы. Мы не знаем, на основании каких конкретных документов, фактов эти выводы были сделаны. По крайней мере то, что попало в прессу, ответы на эти вопросы не дает",— сказал Лавров, слова которого приводит ТАСС.
Министр иностранных дел отметил, что в расследовании крушения самолета "много странностей".
"Я предпочел бы не брать на веру расследование группы Bellingcat, так же как в случае с сирийскими делами предпочел бы не брать на веру заявления так называемых белых касок", — сказал Сергей Лавров.
Он отметил, что групп, которые созданы из представителей гражданского общества и "получают финансирование в основном тоже по известным и сопоставимым каналам", много.
Накануне группа Bellingcat сообщила о том, что нашла новую фотографию ЗРК "Бук 332", из которого, предположительно, был сбит малайзийский Boeing MH17 над Донбассом в 2014 году. Это фото, согласно выводам группы, подтверждает, что "Бук" был приписан к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде.
Рейс MH17 "Малайзийских авиалиний", направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.