Компания Дерипаски еще раз проиграла спор с банком Morgan Stanley

 

Суд в Нью-Йорке не удовлетворил апелляцию нидерландской компании Veleron Holding, которая принадлежит Олегу Дерипаске, к банку Morgan Stanley. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
В ноябре 2015 года суд встал на сторону банка в споре с компанией Олега Дерипаски. Veleron Holding обвиняла Morgan Stanley в том, что банк использовал инсайдерскую информацию для получения незаконной прибыли от "коротких" продаж. По мнению нидерландской компании, Morgan Stanley, получив информацию о margin call по кредиту на $1,22 млрд, взятому Veleron у BNP Paribas для покупки 20% в канадской Magna, начал распродавать свои акции Magna.
Согласно оценке специалиста Veleron, эти продажи снизили цены на акции на $0,18-0,41 за единицу. В октябре 2008 года Morgan Stanley продал еще 160,6 тыс. акций по цене $50,12 за бумагу. В день продажи, 1 октября, последний срок выплат по margin call, деньги Veleron не предоставила и по кредиту был объявлен дефолт. За использование инсайдерской информации компания Дерипаски потребовала от банка $15-25 млн.