Финны вместо австрийцев

СПб. Финский концерн EKE Group купил у австрийской Strabag участок 2,5 га на Лиговском пр. под строительство жилья. Сумма сделки оценивается примерно в 1 млрд рублей.

О том, что EKE Group купила у Strabag участок на Лиговском пр., 60–62, площадью 2,5 га рядом с парком "Сан–Галли", сообщил брокер сделки Colliers International. Эксперты оценили сделку в 1 млрд рублей.
Изначально на этом участке планировалось строительство многофункционального комплекса "Сан–Галли Парк" стоимостью около 300 млн евро. Однако реализация проекта затянулась из–за изменений в градостроительном законодательстве Петербурга и падения ставок аренды на рынке офисной недвижимости города.
Некоторое время назад Strabag заявил о планах уйти с российского рынка и продать свои активы — участок на Лиговском пр. в Петербурге и на Ленинском пр., 119, в Москве.
EKE приобрел только петербургский участок. Там новый собственник собирается построить жилой комплекс площадью более 30 тыс. м2 или офисно–торговый объект площадью 45 тыс. м2. Если компания остановится на последнем варианте, то объем инвестиций в проект может достигнуть, по оценкам экспертов, 10 млрд рублей.
"Документация для коммерческой застройки участка уже готова. Даже получено разрешение на строительство. Мы можем быстро построить офисный комплекс по схеме built–to–suit — под конкретного заказчика. Но постараемся перевести землю под жилье. Такая застройка для инвестора предпочтительнее. Правда, для этого придется разработать ППТ и согласовать его с городом, что будет нелегко, учитывая историческое окружение участка", — заявил "ДП" представитель EKE Андрей Хитров.