ФСБ задержала нескольких членов сайентологической церкви в Петербурге по делу об экстремизме

В Петербурге после обысков задержаны несколько членов сайентологической церкви. Они проходят фигурантами дела об экстремизме и незаконной коммерческой деятельности.

Сотрудники ФСБ после обысков в сайентологической церкви в Петербурге задержали нескольких членов этой организации, передает "Фонтанка.ру". Они проходят фигурантами дела об экстремизме и незаконной коммерческой деятельности.
Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании им меры пресечения. В спецслужбе уточняют, что изъятие документов и предметов, "подтверждающих преступный характер деятельности данной религиозной группы", проходит не только в главном офисе сайентологов на улице Бабушкина, но и в квартирах членов международной организации.
"В ходе расследования данного уголовного дела, а также проведения оперативно-разыскных мероприятий выявлены факты, свидетельствующие об осуществлении с позиций указанного объединения экстремистской деятельности, которая выражена в виде возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства", — отмечают в ФСБ.
Первые обыски представителей сайентологической церкви начались еще в марте. Тогда правоохранители проверяли головную организацию, находящуюся в Подмосковье. Следователи ранее поясняли, что основанием для возбуждения дела и обысков тогда стала информация о том, что петербургская община зарабатывает миллионы рублей на продаже новым адептам просветительских программ. Следователи предполагают, что сайентологи фактически занимались теневым предпринимательством, которое не облагается налогами.