ЕСПЧ обязал Россию заплатить петербургскому рейдеру Барсукову 15 тыс. евро за плохое лечение в СИЗО

Автор фото: Мурашов
Барсуков Владимир (Петербургская топливная компания, ЗАО, вице-президент) Барсуков Владимир (Петербургская топливная компания, ЗАО, вице-президент) Ершов

Владимир Барсуков (Кумарин) пытался отсудить у России 100 тыс. евро за отсутствие надлежащей медицинской помощи во время его нахождения в СИЗО Матросская Тишина. Однако Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил ему только 15 тыс. евро.

Европейский суд по правам человека обязал Россию заплатить известному петербургскому рейдеру Владимиру Барсукову 15 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда за ненадлежающую медицинскую помощь в СИЗО Матросская Тишина. Об этом во вторник, 6 июня, сообщает "Фонтанка".
Владимир Барсуков рассчитывал отсудить у России 100 тыс. евро.
Адокат Константин Кузьминых представил отчет уролога, лечившего Барсукова до его ареста. Он свидетельствовал о том, что бизнесмену оказывали недостаточную медицинскую помощь. Проводившие обследование эксперты пришли к выводу, что тюремные власти не рассмотрели проблемы пациента должным образом.
Европейские судьи признали, что обвиняемый был лишен возможности объективного рассмотрения его жалоб на отсутствие адекватной медицинской помощи в местах лишения свободы.
Представители Минюста РФ не смогли опровергнуть утверждения экспертов.
До ЕСПЧ все жалобы Барсукова на ненадлежащую медицинскую помощь были отклонены.
Уроженец Тамбовской области Владимир Барсуков, известный как "ночной губернатор" Петербурга, был задержан в 2007 году. При поступлении в Матросскую Тишину он страдал более чем от десятка заболеваний, требующих ежедневного приема лекарств и периодического стационарного обследования.
В первый же месяц в СИЗО Барсуков начал жаловаться на здоровье. Однако уролог осмотрел его только через 15 месяцев после ареста. Спустя еще почти год Барсукова по настоянию адвокатов осмотрели медэксперты. Они назначили ему курс химиотерапии и кардиологическое обследование. При этом врачи пришли к выводу, что при отсутствии надлежащего меднадзора Барсукову может стать намного хуже, вплоть до смертельного исхода. В 2010 году Барсуков перенес операцию.
Суд присяжных ранее признал Владимира Барсукова виновным в организации покушения на владельца ПТК Сергея Васильева. Его кортеж обстреляли в мае 2006 года на перекрестке Левашовского проспекта и Ординарной улицы. Васильев и трое его охранников были ранены, один погиб. Барсуков также признан виновным в вымогательстве.
Зимой 2014 года Следственный комитет России завел новое уголовное дело в отношении Барсукова и еще восьми предпринимателей. Их заподозрили в мошеннических действиях в отношении 11 юридических лиц.