Акции АФК "Система" упали на 4% на судебных новостях

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский международный экономический форум 2016. Президент АФК "Система" Михаил Шамолин.

 

Акции АФК "Система" на Московской бирже к 10:21 обрушились на 4,4% к уровню предыдущего закрытия, до 13,54 рубля, растеряв вчерашний рост. При этом акции "Мобильных телесистем", которые являются активами АФК, выросли на 1,1%. Об этом во вторник, 6 июня, сообщает Интерфакс.
Ранее сегодня суд разрешил Башкирии присоединиться к иску "Роснефти" против "Системы" в качестве соистца. Представитель Минземимущества Башкирии на заседании суда назвал спор корпоративным. "Роснефть" и Башкирия - акционеры "Башнефти".
В начале мая "Роснефть" и "Башнефть" подали в суд иск к "Системе" и ее дочерней структуре "Система-инвест" на сумму 106,6 млрд рублей. Истцы оценили потери "Башнефти" при ее реорганизации в 2013-2014 годах. 23 мая они подали заявление об увеличении размера исковых требований до 170,6 млрд рублей. Иск поступил в Арбитражный суд Башкирии.
На ПМЭФ 2 июня и председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин, и президент АФК "Система" Михаил Шамолин дали понять, что готовы заключить мировое соглашение. При этом 5 июня Шамолин сказал, что иск серьезно ударил по рыночной капитализации "Системы", назвав требования истцов "незаконными и необоснованными".