Суд в Петербурге признал, что Городской центр размещения рекламы исполняет функции КИО незаконно

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Глава Городского центра размещения рекламы Григорий Путинцев.

 

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал, что ГУП "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР) исполняет функции комитета имущественных отношений (КИО) неправомерно.
Ранее петербургское УФАС признало, что КИО нарушил сразу несколько норм антимонопольного законодательства, передав ГЦРР часть функций.
Комитет исполняет договор поручения, заключенный с ГЦРР еще в 1995 году, а также ежегодно наделяет его функциями и правами органа государственной власти в части распоряжения и контролем за использованием государственного имущества (нарушение ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции).
Согласно этим документам, ГЦРР, в частности, от имени Петербурга заключает договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и информационных указателей на земельных участках, зданиях и другой городской недвижимости. ГЦРР также представляет интересы комитета в арбитраже, причем делает это на возмездной основе, но без торгов.
"Это создает дискриминационные условия для других хозяйствующих субъектов, желающих осуществить аналогичную деятельность, что приводит к недопущению, ограничению и устранению конкуренции (нарушение ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции)", — признало УФАС.
Антимонопольный орган отметил, что КИО заключил с ГЦРР договор поручения еще в 1995 году, когда не вступил в силу Закон о защите конкуренции. Сразу же после вступления в силу федерального закона, т.е. в 2006 году, власти города должны были расторгнуть договор, но не сделали этого.
УФАС предписало КИО расторгнуть договор поручения с ГЦРР, отозвать у него доверенность на 2017 год и прекратить выдачу ее в последующие годы.
ГЦРР попытался обжаловать решение УФАС. Однако суд признал решение антимонопольщиков законным и обоснованным.