Суд признал экс-директора Библиотеки украинской литературы в Москве виновной в экстремизме и растрате

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Наталья Шарина

 

Мещанский суд Москвы признал бывшего директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину виновной в экстремизме и растрате. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщает Интерфакс.
"Шарина совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Шарина совершила растрату денежных средств в корыстных целях", - сообщается в приговоре.
Гособвинение просило для Шариной 5 лет условно.
Поводом для дела стало то, что бывший директор Библиотеки украинской литературы распространяла среди посетителей книгу Дмитрия Корчинского, признанную судом экстремистской еще в 2014 году. Изначально следствие завело дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Впоследствии выяснилось, что Шарина распространяла около двух десятков запрещенных книг. К делу об экстремизме добавилось дело о растрате более 2 млн рублей. Следствие считает, что в 2011-2013 годах Шарина потратила деньги, предназначенные для выплаты зарплат юристам библиотеки, на защиту в суде по первому уголовному делу об экстремизме. Впоследствии ее также обвинили в растрате 2,8 млн рублей. По версии следствия, Шарина устроила в библиотеку двух знакомых юристов, обеспечив их зарплатой и страховкой в течение 25 месяцев.
Шарина находится под домашним арестом с октября 2015 года. Она так и не признала вину.