Скандала нам только не хватало. Почему Россия не заинтересована в изоляции Катара

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вчера демонстрировал равнодушие по поводу разрыва дипломатических отношений между рядом арабских государств и Катаром. По его словам, Москва "заинтересована в том, чтобы поддерживать добрые отношения со всеми", так что подозрения в том, что за любым событием в мире стоит Москва, не имеют под собой оснований. В похожем духе высказывался и пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Россия и в самом деле не имеет очевидных причин радоваться политической изоляции Катара. Да, эта страна — крупный поставщик сжиженного природного газа (СПГ) на мировой рынок. В прошлом году она обеспечила почти треть поставок СПГ, 77,2 млн т. Но вряд ли стоит ожидать, что эти поставки прекратятся из–за разрыва дипотношений с соседями. Так что в обозримом будущем конкуренция для "Газпрома" вряд ли облегчится.
На рынке нефти геополитическое обострение на Ближнем Востоке тоже сильно не отразится. Катар добывает чуть более 600 тыс. баррелей нефти в день, и, даже если его добыча остановится, мировой рынок этого почти не почувствует. Напротив, есть риск, что оппоненты Катара могут вслед за обвинением его в поддержке террористических организаций, которое и стало причиной разрыва, обвинить его и в нарушении соглашения об ограничении добычи нефти, недавно продленного до марта 2018 года. А если соглашение будет скомпрометировано, то цена нефти может обвалиться. Вчера рынок уже включил в цену эту логику: после утреннего роста на новости о разрыве дипотношений к вечеру нефть потеряла в цене около 3%.
Самая веская причина, которая делает маловероятной заинтересованность России в изоляции Катара, заключается в том, что это одна из самых дружественных нам стран на Ближнем Востоке. К примеру, в начале 2017 года, после того как фонд Qatar Investment Authority вместе с Glencore купили 19,5% "Роснефти" за 10,2 млрд евро, президент РФ называл руководство этого фонда "наши катарские друзья". Обвинение в поддержке терроризма в адрес дружественной страны косвенно бросает тень и на Россию, и это последнее, что нам сейчас нужно.