Почему назначение Набиуллиной — плохая новость для экономики. Комментарий

 

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента назначить Эльвиру Набиуллину главой Центробанка на следующий срок. Соответствующее представление президент России Владимир Путин внес в Госдуму в марте.
Новое назначение Набиуллиной станет для экономики страны такой же бедой, как и ее первое назначение на этот пост в 2013 году. Она не обладает ни необходимой компетентностью, ни целеполаганием, ни деловой этикой, которая требуется, чтобы занимать этот пост.
В качестве руководителя Банка России она, по сути, регулирует весь банковский и весь страховой бизнес и при помощи финансовой политики формирует среду, в которой существует вся российская экономика.
Госпожа Набиуллина показала, что она ничего не понимает в банковской сфере: санирование банковской системы превратилось едва ли не в банковский террор. Она показала, что не замечает страховой и пенсионной сфер: то, что там происходит, вызывает панику. Не так давно были утеряны несколько десятков миллиардов рублей будущих российских пенсионеров, но по этому поводу даже не было никакого шума.
И самое главное: в части финансовой политики она исходит из логики гайдаровцев 1992 года, в соответствие с которой чем меньше денег у народа, тем лучше для народа.
Этот человек представляется мне ходячей экономической катастрофой. Ее назначение в 2013 году предопределило чудовищную девальвацию рубля в 2014-2015 годах. Это назначение предопределило потерю сотен миллиардов долларов, которые могли пойти на развитие России, а в итоге в панике бежали из России. За это госпожа Набиуллина получила звание лучшего (для Запада, разумеется) руководителя национальных банков. А ее переназначение, на мой взгляд, — это предвестие новых трудностей.
Михаил Делягин — директор Института проблем глобализации
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"