Первым трансфером "Зенита" при Манчини стал эквадорец Кристиан Нобоа из "Ростова"

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Россия. Ростов-на-Дону. 6 мая 2016. Игроки "Ростова" Кристиан Нобоа и Сесар Навас (слева направо) после гола в матче чемпионата России по футболу между командами "Ростов" (Ростов-на-Дону) и "Локомотив" (Москва).

Петербургский клуб приобрел неплохого полузащитника, но зачем-то подписал с ним трехлетний контракт, хотя ему уже 32 года.

Новый главный тренер сине-бело-голубых присоединится к команде только 13 июля, что, кстати, очень поздно, но работа по обновлению состава уже началась и ведет ее вернувшийся в клуб вместе с Сергеем Фурсенко на должность спортивного директора Константин Сарсания. Слухи отправляют в Петербург множество футболистов: Белотти, Джеко, Брозовича, Канунникова, Терентьева, Облякова и даже Марио Балотелли с Уэсли Снейдером, но первым новичком стал эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа из "Ростова". Какие у этой сделки есть плюсы и минусы?
Плюсы
Нобоа — действительно хороший игрок. Эквадорец дважды выигрывал чемпионат (2008, 2009) и один раз Суперкубок (2010) России с "Рубином", по итогам сезона 2015/16 вошел в список 33 лучших футболистов чемпионата. На его счету 75 матчей за свою не самую слабую сборную, в прошлом году он даже три раза выводил ее на матчи с капитанской повязкой. Еврокубковый опыт тоже богатый: 55 матчей, 10 голов, в том числе в ворота "Барселоны", "Баварии", "Вольфсбурга", "Аякса" и "Андерлехта".
Эквадорец максимально адаптирован к жизни и игре в России. Кристиан провел 5 лет в Казани, 3 года в Москве и 2 в Ростове, поэтому его трудно чем-то удивить в нашей стране. Более того, еще в 2010 году он женился на русской девушке Ольге и отлично говорит на нашем языке. Образцовый легионер.
Хорошо бьет штрафные удары. Халк уехал в Китай, Кержаков прописался в запасе, Маурисио тоже играет редко — внезапно оказалось, что в "Зените" некому прилично исполнить штрафной. Минувшей весной эту миссию несколько раз доверяли новичку Эрнани, но бразилец откровенно запорол все попытки. Нобоа же только в этом сезоне забил со стандарта "Аяксу" в Амстердаме (в ворота Яспера Силлессена, которого через 2 недели за 13 млн евро купила "Барселона") и "Баварии" в Лиге чемпионов. Наверняка удар Кристина помнят и в Манчестере — в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы "Ростову" нужен был один гол, чтобы перевести матч в дополнительное время, на самой последней минуте эквадорец пробил со штрафного в самую "девятку", и лишь суперсэйв голкипера Ромеро спас английский клуб, который затем выиграл турнир.
Минусы
 — Нобоа уже 32 года. Эквадорец — ровесник Николаса Ломбертса, который, при всей любви болельщиков, последние сезона два не был игроком основного состава. Мигель Данни, с которым не стали продлевать контракт, старше Нобоа на 20 месяцев, при этом Кристиан подписал соглашение аж на 3 года, то есть до 35 лет. Постепенно "Зенит" становится все более возрастной командой. Список тех, кому за 30, включает в себя почти половину состава: Хави Гарсия, Иванович, Кришито, Жирков, Анюков, Кержаков.
 — В России Нобоа хорошо играл только у Курбана Бердыева. У Кристиана прекрасно складывалась карьера в Казани, но в начале 2012 года он перешел в "Динамо", где все сразу пошло не так. Уже в четвертом матче со "Спартаком" он забил в свои ворота решающий гол, через полгода фанаты стали требовать его продажи, а через полтора его отправили в дубль. Эквадорцу даже пришлось покинуть Россию и уехать в греческий ПАОК, но через полгода он перешел в "Ростов", где под руководством Бердыева снова нашел свою игру.
В "Зените" полно игроков на эту позицию. Нобоа играет либо атакующего полузащитника, либо центрального, реже — опорного. В петербургском клубе в этой же роли могут выступить россияне Олег Шатов, Артур Юсупов, Ибрагим Цаллагов, легионеры Хави Гарсия, Маурисио, Эрнани, есть еще мифические персонажи вроде Виктора Файзулина и Александра Рязанцева, которые не играют уже очень давно, но числятся на контрактах в клубе. Все перечисленные футболисты моложе, чем Нобоа.
Итог
"Зенит" бесплатно подписал вполне добротного игрока, но говорить об этом можно только с большим количеством оговорок. Этот трансфер, как и почти все совершаемые петербургским клубом на внутреннем рынке (Молло, Новосельцев, Маурисио — из последних), сделан по принципу "лучше мы его возьмем, чем кто-то из конкурентов". Вместо того чтобы попытаться развить россиян Юсупова и Цаллагова или молодого бразильца Эрнани, сине-бело-голубые подписали опытного легионера. Так же зимой было с Ивановичем, однако серб в игру команды пока так и не вписался. Ну а срок контракта с Нобоа вообще вызывает лишь недоумение. Зато, может, хоть со штрафных пару раз забьет.