Bellingcat доказала российское происхождение сбившего Boeing над Донбассом "Бука"

Автор фото: bellingcat.com

  

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat обнаружила новую фотографию ЗРК "Бук 332", из которого, предположительно, был сбит малайзийский Boeing MH17 над Донбассом в 2014 году. Фото, сделанное в 2013 году, подтверждает, что машина была приписана к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (воинская часть 32406).
На фото запечатлен механик, который стоит в парке техники бригады на фоне ЗРК "Бук 332". Сзади находится розовый контейнер для перевозки ракеты 3М8 ЗРК "Круг". О том, что это тот же "Бук 332", что сбил малайзийский Boeing, свидетельствуют белые цифры номера, отметки габарита погрузки и транспортные марки. "Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео "Бука" 332, когда он был в России в июне 2014 года и на Украине в июле 2014 года", — сообщают авторы доклада.
Автор: bellingcat.com
Они уверены, что фотография была сделана на транспортном дворе 53-й бригады.
Как следует из доклада, эту информацию подтверждает еще один снимок. Его сделал в августе 2014 года курсант, проходивший сборы в Курске от одного из московских вузов. На снимке виден тот же розовый ракетный контейнер, а геотег выдает место — это двор 53-й бригады в поселке Маршала Жукова, недалеко от Курска. Геолокацию фотографии авторам доклада удалось подтвердить благодаря спутниковым снимкам.
Автор: bellingcat.com
Издание РБК отмечает, что механик на снимке ремонтировал "Бук-М1". Он рассказал изданию, что "точно был" в Курске в 2013 году и, "возможно", в 2014 году.
Рейс MH17 "Малайзийских авиалиний" был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.