В Киеве не смогли сказать, на что пойдут 50 млн евро, которые ЕС выделит на восстановление Донбасса

Украинские власти еще не знают, что будут делать с 50 млн евро, которые Евросоюз собирается выделить на восстановление Донбасса. Возможно, эти деньги получат те города, в которых живут переселенцы.

На Украине прокомментировали решение Евросоюза о выделении Киеву 50 млн евро на восстановление Донбасса. Замминистра по делам временно оккупированных территорий Украины и перемещенных лиц Юрий Гримчак заявил, что не может сказать, на что пойдут эти деньги. Об этом сообщает «Газета.ру».
«Я знаю о том, что еврокомиссар Йоханнес Хан был в Донецкой области. Новость о дополнительных 50 млн евро помощи ЕС, конечно, хорошая, но как она будет распределяться, прямо сейчас сказать не готов», — рассказал Гримчак.
По словам замминистра, предыдущие средства, поступившие от ЕС, пошли на выплаты переселенцам и на строительство жилья для временно перемещенных лиц.
«Мариуполь — один из образцовых городов по прозрачности использования средств ЕС. Возможно, он первый и получит деньги», — добавил замминистра.
Ранее РБК сообщил, что в Евросоюзе рассматривается вопрос о выделении Украине дополнительных 50 млн евро для реализации гуманитарных проектов и восстановления инфраструктуры на Донбассе. Такое заявление сделал еврокомиссар Йоханнес Хан.