Дмитрий Иванов Все статьи автора
3 июня 2017, 23:49 534

"Реал" выиграл у "Ювентуса" 4:1 в финале Лиги чемпионов

Мадридский клуб одержал победу благодаря двум голам Криштиану Роналду и стал первым клубом в истории, завоевавшим трофей два раза подряд

В главном матче европейского футбольного сезона сошлись, пожалуй, действительно две сильнейшие команды. Обе - свежие чемпионы своих стран. Обе по дороге к финалу уверенно обыграли других мощных претендентов на титул: "Ювентус" устранил с пути "Барселону" и "Монако", а "Реал" разобрался с "Баварией" и "Атлетико". В обеих командах есть своя знаковая фигура: у итальянцев - легендарный голкипер Джанлуиджи Буффон, который за долгую карьеру выиграл все, кроме как раз Лиги чемпионов, у испанцев - Криштиану Роналду, которому просто жизненно необходимо побеждать всегда и везде. "Реал" вышел в третий финал за четыре последних года, "Ювентус" - во второй за три.

"Ростову" обидно. "Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу Европы

378
Дмитрий Иванов

На этот раз решающий матч принимал стадион "Миллениум" в Кардиффе - тот самый, где 14 лет назад Вадим Евсеев забил решающий гол в ворота сборной Уэльса, вывел Россию на чемпионат Европы и эпично выругался в телекамеру. Для одной из главных звезд "Реала" Гарета Бэйла игра была домашней, ведь он родился именно в Кардиффе, но из-за последствий травмы автор гола в ворота сборной России на Евро-2016 остался в запасе. В остальном обе команды вышли на поле в сильнейших составах.

Фаворитом встречи, пусть и не явным, считался "Реал", тем удивительнее, что с самого стартового свистка преимуществом завладел "Ювентус". Уже к седьмой минуте итальянцы нанесли три удара в створ: первые два от Гонсало Игуаина были не самыми опасными, а вот после выстрела Миралема Пьянича голкиперу Кейлору Навасу пришлось с большим трудом вытаскивать мяч из угла ворот.

/
Купить фото
Alternate Text

После резкого начала игра успокоилась, и тут вдруг случился гол, причем в ворота Буффона: Тони Кроос разогнал контратаку в центре поля, Карим Бензема подключил к ней Роналду, португалец отдал мяч на фланг Даниэлю Карвахалю, получил обратный пас и в касание пробил в дальний угол. Атака получилась на загляденье: резкая, изящная и с четким завершением.

"Ювентус" ответил уже через семь минут и сделал это еще эстетичнее: Марио Манджукич после скидки от Игуаина принял мяч на грудь, и, не давая ему опуститься на газон, ударом через себя отправил в дальнюю девятку. Гол получился просто роскошным, и удивительно, что такую красоту сотворил именно хорват Манджукич, считающийся далеко не самым техничным форвардом. В оставшиеся двадцать минут мадридцы по большей части оборонялись и схватили пару желтых карточек.

Второй тайм, напротив, начался с давления "Реала" и через четверть часа испанцы забили два гола за три минуты, решив исход игры. Сначала отличился самый не звездный из напичканного топ-игроками "королевского клуба" - бразильский опорный полузащитник Каземиро отважился на удар метров с тридцати и мяч после рикошета залетел в самый угол. Ругать Буффона - это святотатство, но создалось впечатление, что он запоздал с прыжком. И тут же Лука Модрич с самой лицевой линии прострелил на ближнюю штангу, куда раньше всех успел Роналду - 3:1.

/
Купить фото

Обескураженный "Ювентус" побежал вперед, главный тренер Массимилиано Аллегри сделал две замены, но вместо двух голов его футболисты лишь быстро получили две желтые карточки. Испанцы отвечали острыми контратаками и были ближе к четвертому голу, чем соперник ко второму, минут за пятнадцать до конца на радость болельщикам на поле вышел Бэйл. В концовке туринцев еще и подвел вышедший на замену Хуан Куадрадо, получивший две желтые карточки за двенадцать минут. У "Реала" замена сыграла гораздо лучше: в добавленное время четвертый мяч в ворота Буффона отправил едва появившийся на поле 21-летний Марко Асенсио.

Во второй половине матча стало очевидно, что у мадридского клуба больше сил, и это не удивительно, если посмотреть на возраст футболистов: в стартовом составе "Ювентуса" вышло лишь четыре игрока моложе 30 лет, у испанцев таких было семеро. Опыт это здорово, но в финальном матче против не уступающего тебе по статусу соперника большую роль сыграли свежесть и задор.

Мадридский "Реал" откроет в Петербурге тренировочный лагерь для детей

461

"Реал" стал первым в истории клубом, дважды подряд выигравшим Лигу чемпионов, тогда как у Буффона так и не получилось поднять главный клубный трофей над головой. Впрочем, 39-летний голкипер по-прежнему не собирается завершать карьеру, и у него еще будет шанс сделать это.