Европейские политики планируют приехать на выборы в РФ в качестве наблюдателей

Автор фото: Василий Лихачев/ТАСС
Россия. Москва. 18 сентября 2016. Во время оглашения предварительных итогов голосования на выборах - 2016 в информационном центре Центральной избирательной комиссии. 18 сентября 2016 года прошли выборы депутатов Государственной думы РФ

 

Политики из Евросоюза в будущем году планируют стать наблюдателями на выборах президента России. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии РФ Василий Лихачев на конференции организаций российских соотечественников в Брюсселе, сообщает ТАСС.
"У меня накануне состоялись встречи с руководством бельгийского парламента, а также с представителями руководства Европейской службы внешних действий (внешнеполитическая служба ЕС под руководством верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини), которые выразили явную заинтересованность посетить Россию в качестве наблюдателей на выборах", - сказал он. Также Лихачев подчеркнул, что это пока предварительные контакты, а об официальном приглашении на выборы говорить еще рано.
"На прошлых выборах мы приняли в России 774 международных наблюдателя из 63 стран. Наиболее активные делегации: Казахстан (более 100 человек), США, Белоруссия, Германия, Франция, Армения", - сказал Лихачев. Представитель ЦИК подчеркнул, что международные наблюдатели были вольны выбирать себе регион и избирательный участок.