Бывший сотрудник спецслужб США рассказал о глобальной слежке на Олимпиаде-2002

Автор фото: Global Look Press

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Томас Дрейк заявил, что АНБ и ФБР вели массовую слежку за всеми электронными средствами связи в ходе зимних Олимпийских игр 2002 года.

Бывший высокопоставленный сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Томас Дрейк заявил, что АНБ и ФБР вели массовую слежку за всеми электронными средствами связи в ходе зимних Олимпийских игр 2002 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.
"Руководство АНБ и ФБР рассматривали операцию в рамках Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в качестве прекрасной возможности для объединения усилий двух агентств для испытания и доработки массовой слежки на новом уровне", — сказал Дрейк. Он также утверждал, что лично видел документы, связанные с данной операцией.
Ранее в отношении Дрейка возбудили уголовное дело, заподозрив в разглашении конфиденциальной информации, однако позднее с него сняли большинство обвинений. В 2011 году суд приговорил его к году условного заключения.
Как сообщается, заявление экс-сотрудника спецслужб является частью судебного иска бывшего мэра Солт-Лейк-Сити Роки Андерсона. При этом, экс-глава ЦРУ и АНБ Майкл Хайден отрицал наличие такой операции. По некоторым данным, нынешний глава оперативного отдела АНБ Уэйн Мерфи заявлял, что спецслужбы в Солт-Лейк-Сити следили только за коммуникациями иностранцев и что, по меньшей мере, один из объектов слежки был связан с иностранными террористическими группировками.