Путин предложил винить Трампа в июньском снеге и "холодине"

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Владимир Путин в шутку сказал, что в аномально холодной погоде в России можно винить Дональда Трампа, потому что он планирует выйти из Парижского соглашения по климату.

Президент России Владимир Путин во время ПМЭФ-2017 прокомментировал намерение главы США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату. Как пошутил глава государства, теперь любые погодные катаклизмы, включая пятничный снег в Москве и холод в Петербурге, можно будет свалить на Трампа.
"Кстати говоря, мы должны быть благодарны президенту Трампу. Вот сегодня в Москве снег, говорят, даже был, а здесь дождь и холодина такая. Можно теперь всегда свалить на него и на американский империализм, что это все они виноваты. Но мы этого делать не будем", — сказал Путин, передает Интерфакс.
Он также ответил на вопрос журналистки NBC Мегин Келли, которая подчеркнула, что европейские лидеры уже выступили с резкой критикой в адрес Трампа из-за его решения. "Я не отношусь к числу европейских лидеров. Во всяком случае, они так не считают", — сказал Путин.
Он также отметил, что Парижское соглашение — "это хороший, правильный документ, направленный на решение одной из глобальных проблем сегодняшнего дня — помешать изменению климата". При этом, подчеркнул Путин, пока не надо осуждать Трампа за его решение.
"Я не стал бы сейчас судить президента Трампа, потому что президент Обама принял соответствующие решения. Может быть, действующий президент считает, что они не до конца продуманы. Может быть, он считает, что нет соответствующих ресурсов", — сказал российский лидер.