Новый собственник "Севкабеля" рассказал о том, что будет с заводом

Автор фото: Интерпресс
Автор фото: Интерпресс

Новый совладелец группы "Севкабель", самарский бизнесмен Николай Таран, намерен построить в Петербурге новый кабельный завод, но бренд "Севкабеля" сохранит.

Петербургская группа компаний "Севкабель", связанная с банкиром Александром Савельевым, и самарское АО "Росскат" объединяют активы и переходят на единую акцию. В планах объединенной компании построить в Петербурге новый, высокотехнологичный кабельный завод.
"Мы объединяем активы. Переходим на единую систему управления. Это подразумевает слияние капиталов. Этот процесс будет продолжаться в течение 3-5 лет. Мы создадим единую управляющую компанию, которая будет управлять активами", — пояснил "ДП" крупный самарский бизнесмен Николай Таран, контролирующий 90% "Росската" (10% принадлежит Промсвязьбанку) на полях ПМЭФ-2017.
Холдинг "Росскат" объединяет несколько производственных площадок, основная выпускаемая продукция — это медная катанка, 70 тыс. тонн в год. Из этого объема только 24 тыс. тонн потребляют кабельные предприятия, входящие в "Росскат". Остальное продается на рынке другим потребителям, в частности "Севкабелю". Он потребляет примерно 15-16 тыс. тонн меди в год. Кабель является товаром с более высокой добавленной стоимостью. "Слияние с "Севкабелем" повысит прибыльность "Росската", — полагает Николай Таран. По его словам, кабельные заводы в России недозагружены, мощности в избытке и строить еще один завод нелогично. "Нужно с кем-то договариваться. Вот мы и договорились: им нужна сырьевая база, а мне нужны технологии", — объясняет самарский бизнесмен.
По его мнению, вертикально-интегрированная структура получит конкурентное преимущество: основное сырье в производстве кабеля — это медь, а "Росскат" имеет возможность поставлять “Севкабелю" сырье дешевле. "Тем самым мы начнем повышать загрузку высокорентабельного производства", — говорит Николай Таран.
Решение о строительстве нового завода уже принято, отмечает самарский бизнесмен, бренд "Севкабель" будет сохранен. Генеральный директор группы компаний "Севкабель" Артем Пидник сообщил, что останется генеральным директором компании. По его словам, в планах объединенной компании построить в Петербурге новый высокотехнологичный кабельный завод большей мощности. "Сегодня основная проблема "Севкабеля" в том, что он 138 лет развивается на ограниченных площадях в центре города. Это главная проблема. Для того чтобы создать на этой площадке современное производство, с новым технологическим укладом, нужно остановить завод, перестроить цеха, поставить новое оборудование. Но это невозможно. Мы планируем выбрать новую площадку на территориях опережающего развития в Петербурге и построить на ней новый высокотехнологичный кабельный завод. Уходить из Петербурга не собираемся", — говорит Артем Пидник.
О деталях допэмиссии пока говорить рано, отметил Артем Пидник. "Сначала мы выстроим управление по единым стандартам в объединенной компании, а затем перейдем на единую акцию. О допэмиссии можно будет говорить примерно через 3 года, после того как спроектируем завод. Мы сейчас изучаем рынок, чтобы понять, какую номенклатуру продукции будет выпускать новый завод, в каком объеме. Без этого понимания мы не можем определить оптимальный объем инвестиций", — поясняет Артем Пидник.
Средства на строительство Николай Таран намерен привлечь за счет дополнительной эмиссии акции. "У нас есть надежные партнеры — это Промсвязьбанк и банк "Санкт-Петербург". Им мы и предложим дополнительные акции", — говорит бизнесмен.
Выручка группы "Севкабель" за 2016 год составила 6,5 млрд рублей, объем переработки металлов превысил 12 тыс. тонн. Группа компаний увеличила свою долю на рынке на 20% (по объему переработки).
В 2009 году "Севкабель" оказался на грани банкротства, задолжав Сбербанку и банку "Санкт-Петербург". Владелец банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев по соглашению со Сбербанком взял процесс банкротства кабельного холдинга в свои руки. Контроль над оперативной деятельностью, денежным потоком банкрота установило вновь образованное ООО "ГК "Севкабель", правление которого возглавил вице-президент банка "Санкт-Петербург" Владимир Бобин, а группой компаний "Севкабель" владеет ООО "Севкабель Холдинг СПб" (СХ СПб), основной собственник которого — связанная с банком Анастасия Блинова (теперь ее фамилия Орехова). Ей, согласно СПАРК, принадлежит 70% ООО "СХ СПб", остальные 30% — Владиславу Владимирову, тоже связанному с банком.