Компания с турецкими корнями Renaissance Construction вложит в инфраструктуру Петербурга 15 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Международная компания с турецкими корнями Renaissance Construction вложит в инфраструктуру Петербурга 15 млрд рублей. Из них минимум 3 млрд рублей будет направлено на развитие города-спутника Южный.

Сегодня на ПМЭФ-2017 Петербург в лице губернатора Георгия Полтавченко подписал соглашение о намерениях с компанией Renaissance Construction бизнесмена Эрмана Ылыджака, согласно которому компания с турецкими корнями вложит 15 млрд рублей собственных и привлеченных средств в создание и развитие объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, а также общественного наземного транспорта, объектов медицины и гостиницы на территории города. Как пояснил губернатор, часть этих средств будет направлена на создание инфраструктуры города-спутника Южный. Соответствующее соглашение стороны также подписали сегодня.
Захар Смушкин, глава компании "Старт Девелопмент", которая реализует этот проект, уточнил, что речь идет о половине суммы в $100 млн, которую этим летом девелопер через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), рассчитывает привлечь для развития первого этапа проекта. "По закону половину этих инвестиций вложит фонд, а остальное — частный инвестор Renaissance Construction", — пояснил он.
Собственник компании Renaissance Construction Эрман Ылыджак сообщил, что участвовать в проекте города-спутника Южный (самого большого на данный момент в России) — это честь для его компании. "В этом проекте мы сможем поработать с разными инвесторами. Получим новый опыт", — сообщил он.
Гендиректор ООО "УК РФПИ" Кирилл Дмитриев заявил, что развитие инфраструктуры на участке Южного начнется в ближайшее время. "РФПИ будет привлекать при необходимости и других партнеров к участию в следующих стадиях этого проекта", — добавил он.