Как Петербург и Ленобласть смогли попасть в первую двадцатку рейтинга состояния инвестиционного климата

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург.

Лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов пообещали стимулировать материально. На выплаты сможет рассчитывать Петербург и Ленинградская область, которые попали в лучшую двадцатку регионов.

На ПМЭФ-2017 был представлен новый национальный рейтинг состояния инвестиционного климата Агентством стратегических инициатив (АСИ). По его итогам Петербург впервые за все 4 года, что составляется рейтинг, попал в первую двадцатку рейтинга. Город занял 17 место, по сравнению с прошлым годом он прибавил пять позиций. Тогда Петербург занял 22-е место в этом рейтинге, в 2015 году — 26-е место.
Замыкает лучшую двадцатку российских регионов Ленинградская область, она улучшила свои показатели в рейтинге сразу на 14 мест. Москва также поднялась в этом рейтинге и впервые вошла в первую тройку. Лидер рейтинга АСИ не изменился, как и в прошлом году, это Татарстан.

Меньше проверок

Президент "Сколково" Андрей Шаронов отметил, что за год городским властям удалось улучшить показатели Петербурга по мерам поддержки малого и среднего бизнеса, регулированию в области выдачи разрешений на строительство и подключение к электрическим сетям. Петербургская схема присоединения к электрическим сетям с одновременным заключением договора на электроснабжение была признана АСИ лучшей практикой в России, подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко. Он заявил, что городу пока не удается решить проблемы, связанные с деятельностью контрольных и надзорных органов, но это общая проблема для всей России. "Что касается нашей компетенции, мы значительно сократим общее количество проверок и исключим необоснованные. Акцент сделаем на проверки рисковых бизнесов, которые могут нанести ущерб жителям нашего города", — пообещал губернатор. Также городские чиновники намерены более активно привлекать бизнес-сообщество к обсуждению поправок в генплан и стратегии-2030. "Не менее важна разработка новых нормативных актов, которые позволят развивать государственно-частное партнерство в сфере промышленности и поощрения частной концессионной инициативы. В городе эта тема востребована", — сообщил Георгий Полтавченко.
Заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов заявил "ДП", что регион смог улучшить свои показатели за счет перехода на проектное управление. "Мы видим, где у нас хорошо, где плохо, особенно по целевым моделям, которые оценивает Агентство стратегических инициатив. За счет этого мы очень четко видим, какой орган власти справляется хорошо, какой проваливается. Более того, мы не бьем по хвостам, когда увидим плохой результат, а можем предупреждать риски", — считает Дмитрий Ялов.
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов особо отметил улучшение результатов Москвы и Петербурга, поскольку именно эти города являются своеобразной витриной России. Именно их показатели оценивает Всемирный банк для места страны в мировом рейтинге Doing Business.
"Раньше Россия была на 120-м месте, сейчас на сороковом. Поставлена задача занять 20-е место. Поэтому прошу руководство Москвы и Петербурга не расслабляться", — заявил Игорь Шувалов.

Миллиардные бонусы

Президент "Опоры России" Александр Калинин предложил поддерживать не только морально, но и рублем регионы, занимающие верхние строчки в рейтинге. "Обязательно нужно в бюджет следующего года материальные стимулы лидерам, чтобы они получили дополнительные трансферы из федерального бюджета, либо какие-то бонусы, которые исчисляются миллиардами рублей", —  настаивает он.
Помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил, что такое решение уже готовится. Администрация президента и правительство РФ завершают работу над новой системой оценки деятельности губернаторов, и рейтинг АСИ станет одним из главных показателей, по которым будет оценивается работа глав регионов. "Это будет подкреплено существенной материальной мотивацией как для субъекта, так и личной, для губернатора" — заверил он, чем очень воодушевил чиновников, собравшихся на презентации рейтинга АСИ.
Напомним, АСИ проводит оценку по 45 показателям в рамках четырех направлений: "Регуляторная среда", "Институты для бизнеса", "Инфраструктура и ресурсы" и "Поддержка малого предпринимательства". В этом году для составления рейтинга было опрошено 400 тыс. предпринимателей, что составляет 8% от всего предпринимательского сообщества страны из всех 85 субъектов РФ.