Афиша на 3-4 июня: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 3 июня

Концерт

Оркестр из Милана

В субботу состоится концерт обладателя «Грэмми», одного из самых успешных музыкальных коллективов мира Миланского симфонического оркестра «Ла Верди». В программе концерта в Петербурге — произведения Чайковского, Респиги и Брамса.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 19:00
Кино

Каннский лауреат

Выходит на экраны семейная драма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева («Изгнание», «Елена», «Левиафан»). В центре сюжета — история супружеской пары, переживающей серьезный кризис в отношениях. В эпицентре каждодневных ссор оказывается 12–летний сын Алеша, который после очередной родительской склоки решает сбежать из дома. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале.
Где: В кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск
Фестиваль

Влияние улицы

В эти выходные Музей уличного искусства примет в своих стенах грандиозный фестиваль уличной культуры Urban Culture Festival 2017. Гости окунутся в атмосферу экстремального спорта, музыки и других популярных городских явлений. Перед публикой предстанут герои альтернативного хип–хопа Anacondaz, Noize MC, рэп–трио «Хлеб», экстремальные электронщики–провокаторы Little Big, артистка лейбла Black Star Дана Соколова, белорусский исполнитель ЛСП, Хаски, «Триада», Скруджи и Вандер Фил. Гости фестиваля могут заглянуть на выступления мастеров стрит–дэнса, посетить воркшоп с участием популярных татуировщиков и познакомиться с уличными стилистами.
Где: Музей стрит–арта, ш. Революции, 84. Когда: 03–04.06, 12:30
Премьера

Русь Серебренникова

Составить собственное мнение о том, что делает скандально известный московский режиссер Кирилл Серебренников, можно, посмотрев его знаменитый спектакль по мотивам поэмы Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?». Это масштабный трехчастный спектакль Серебренникова, вдохновленный хрестоматийной поэмой Некрасова. В нем режиссер рассуждает о «ключах от счастья женского», блаженных и заступниках, счастливых и обездоленных, о свободе и внутреннем рабстве. Хореографом проекта стал Антон Адасинский.
Где: «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00
Фестиваль

Цою 55

Фестиваль «Петербург live» соберет на одной сцене рок–артистов, которые представят собственные версии хитов «Кино». В этом году легенде русского рока Виктору Цою исполнилось бы 55 лет. Фестиваль посвящен этой дате. В фестивале примут участие «Пикник», «Пилот», «Кукрыниксы», The Hatters, 25/17, «Северный флот», «Бригадный подряд» и Ольга Кормухина. В качестве специального гостя выступит гитарист золотого состава «Кино» Юрий Каспарян. Кроме музыки в программе архивные кадры концертов.
Где: Дворцовая площадь. Когда: 18:00
Фестиваль

На колесах

В парке «Сосновка» состоится велофестиваль. В программе — заезды на велосипедах, самокатах и роликах, квест, конкурсы и розыгрыши призов. Основной заезд доступен для участников старше 14 лет, учащимся средней и младшей школы понравится спортивная игра «Зарница», а для малышей от 2 до 6 лет запланированы соревнования на беговелах. Проект «Неформальные достопримечательности» к велоквесту приготовил шесть испытаний–загадок в разных местах Выборгского района.
Где: Парк «Сосновка», ул. Жака Дюкло, 62. Когда: 10:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
Фестиваль кино Швеции. Киноцентр «Великан–Парк», Александровский парк, 4. Когда: 03–05.06, 20:00
Лекции
ОхтаTalk: Арт–навигатор с Татьяной Троянской. Гость — режиссер Михаил Патласов. «Охта–Молл», Яхтенная ул., 5А. Когда: 15:00
Опыт Финляндии в сфере заботы об окружающей среде. ЦПГБ им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46. Когда: 15:00
Театры
XXV Международный фестиваль «Звезды белых ночей». Балет «Дон Кихот». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 03.06, 20:00; 04.06, 13:00, 19:00
«Три сестры». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 03–04.06, 19:00
Концерты
Первый фестиваль мужского джазового вокала Jazzman. Пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 19:00

Воскресенье, 4 июня

Выставка

Кифер и Хлебников

Открылась первая персональная выставка художника Ансельма Кифера, посвященная поэту–футуристу Велимиру Хлебникову, который предсказывал, что судьбоносные военные столкновения происходят на воде и суше раз в 317 лет. Эта идея отражена в 30 полотнах.
Где: Эрмитаж, Николаевский зал, Дворцовая наб., 34. Когда: 10:00–17:00
Фестиваль

Театр новому поколению

В городе проходит XVIII международный театральный фестиваль «Радуга». В воскресенье спектакль–репортаж, основанный на реальных событиях, театра из Латвии. Главная тема спектакля — ситуация вокруг беженцев в Европе и их тотальное непринятие Латвией. Торжественное закрытие фестиваля состоится 5 июня в 20:00 показом спектакля «Белое на белом» режиссера Даниэле Финци Паска, известного на весь мир своими постановками шоу Цирка дю Солей и церемонии закрытия Олимпийских игр в Турине и Сочи.
Где: ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. Когда: 03–05.06
Фестиваль

Бродячие артисты

VII международный фестиваль уличных театров «Елагин парк» соберет яркие уличные театры из России, Англии, Франции, Италии, Испании, Голландии, Польши и Белоруссии, впервые прибудут участники из Южной Кореи. В программе — несколько сотен спектаклей и театральных номеров, от моментальных импровизационных сценок до грандиозных полотен. Одновременно будут работать более 10 сцен.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров, 4. Когда: 03–04.06; 13:00–22:00
Парад

Первым делом самолеты

Воздушный парад истребителей и вертолетов пройдет в воскресенье. Военные истребители разрисуют небо Пушкина белыми полосами — так начнется воздушный парад, посвященный дню рождения 6–й армии Военно–воздушных сил и Войск противовоздушной обороны, которая отметит 75 лет со дня образования. Гости смогут познакомиться с боевыми самолетами и вертолетами, которые займут места на рулевых дорожках аэродрома.
Где: Военный аэродром Пушкин, г. Пушкин, Старогатчинское шоссе, 4А. Когда: 10:00
Премьера

Рифмы Гармаша

Народный артист России Сергей Гармаш в сопровождении оркестра и артистов балета представит литературно–музыкальные сценические картины «Неидеальные рифмы». Зритель встретится с поэзией Камиля Сен–Санса, с музыкальными произведениями как самого композитора, так и Жана–Филиппа Рамо — композитора, диалог с которым Сен–Санс вел всю жизнь.
Где: Дворец Белосельских–Белозерских, Невский пр., 41. Когда: 19:00
Концерт

Закрытие олимпа

XXII международный фестиваль «Музыкальный олимп» закроется концертом в честь выдающегося виолончелиста, педагога, народного артиста России профессора Анатолия Павловича Никитина. Прозвучит Второй фортепианный концерт Брамса в исполнении чешского пианиста Лукаса Вондрачека. А лауреат Манхэттенского музыкального конкурса Кристоф Круазе (Швейцария) исполнит Концерт Дворжака для виолончели с оркестром.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 16:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Школа креативных индустрий «Маяк». Введение в современную музыку. Для детей от 11 до 17 лет. Куратор — композитор Илья Барамия. Вход свободный.
Остров Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 15:00–17:00
«Жанры в фотографии». Творческие развивающие занятия «Сила воображения» для детей 6–8 лет. «РОСФОТО», Большая Морская ул., 35. Когда: 13:00
Театры
ХХV международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». Дж. Россини, «Севильский цирюльник», Опера–буфф (постановка 2014 года). Режиссер — Ален Маратрац. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 14:00, 20:00
«Братья и сестры». Версия 2015 года. МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 14:00
Выставки
Джованни Баттиста Тьеполо. «Страшный суд». Эрмитаж, Дворцовая наб., 34. Когда: 10:30–17:00
Концерты
Группа House of pain. Клуб А2 green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
«Дунаевский Orchestra». Клуб Jagger, пл. Конституции, 1. Когда: 20:00
III Международный органный фестиваль Vox Venetia Nordica. Костел Св. Станислава, ул. Союза Печатников, 22. Когда: 16:00