Жертва отношений. Зачем идти на компромиссы

 

В пары, как известно, сбиваются не только похожие, но и абсолютно противоположные по духу люди. С некоторыми такими людьми даже ухитряешься прожить довольно долгое время. Разумеется, в таких отношениях неизбежны компромиссы и даже жертвы. Голландские ученые заинтересовались влиянием подобного поведения на общую удовлетворенность участников пары своими отношениями.
Я, в общем, и так могу сказать, что вынужденная поездка в пятизвездочный отель в Турции вместо полета в Нью–Йорк с посещением Метрополитен–оперы и музея не прибавляет радости партнеру, пожертвовавшему Нью–Йорком. Однако это разочарование во многих случаях действует на человека еще более негативным образом.
Речь идет о жертвах со стороны партнеров, и так отличающихся низкой самооценкой. Казалось бы, если уж тебя свела судьба с таким человеком, то не стоит требовать от него компромиссов и тем более жертв. Однако во многих случаях эти партнеры сами, первыми приносят свои стремления и желания в жертву ради надежды на улучшение отношений. Разумеется, от эгоистов и пупов земли ничего такого ждать не следует, но речь сейчас не о нас.
Для эксперимента отобрали 130 гетеросексуальных пар, бездетных и находящихся в стабильных отношениях. Каждый день в течение недели они заполняли так называемый "эмоциональный дневник", записывая свои переживания, а также вопросник в конце дня. Выяснилось, что участники, определявшие свою самооценку как низкую, испытывали большую степень сожаления по поводу своих прошлых жертв и компромиссов, что, в свою очередь, вело к общему раздражению, негативным чувствам и отторжению от партнера, ради которого и случились жертвы. Ученые порекомендовали в таких случаях партнерам с высокой самооценкой хвалить и поддерживать тех, кто ради них идет на компромиссы. В таком случае, согласно исследованию, люди с низкой самооценкой впоследствии будут чувствовать себя лучше и испытают меньше сожалений. Конечно, лучше вообще не заводить отношений с такими трепетными фиалками, но сердцу, как говорится, не прикажешь.