Стало известно, сколько Украина потратила на Евровидение

Автор фото: Global Look Press

Украина потратила на проведение песенного конкурса Евровидение 603 млн гривен при заложенных в бюджет 738,9 млн гривен. При этом доходы от продажи билетов составили 72,5 млн гривен.

Песенный конкурс Евровидение обошелся Украине в 603 млн гривен (20,4 млн евро) при заложенных в бюджет 738,9 млн гривен (25,03 млн евро). Об этом рассказал Интерфакс-Украина замглавы Национального общественного телевидения Украины"Павел Грицак.
Он отметил, что украинское Евровидение оказалось одним из самых бюджетных в последние годы.
Для сравнения замглавы Национального общественного телевидения Украины привел в пример Швецию, потратившую на конкурс 23 млн евро, Австрию (38,2 млн евро), Данию (49 млн евро), Азербайджан (58,2 млн евро).
Доход от продажи билетов на конкурс, как отметил Грицак, составил 72,5 млн гривен (2,45 млн евро), что на 65% больше ожидаемого.
"У нас очень хорошие показали доходов от продажи билетов при плане в 44 млн гривен (1,49 млн евро) мы перевыполнили на 65% этот план и наши доходы составили приблизительно 72 млн гривен (2,4 млн евро)", — сказал Грицак.
Всего, по словам Грицака, было продано 64 тыс. билетов, 37,4% из которых купили иностранцы.
"Можно много рассуждать о цифрах, но есть один важный момент: тот позитивный имидж, который получила Украина после проведения Евровидения, очень трудно измерять в денежном эквиваленте. А то, что за несколько дней в мае 2017 года Украина для поднятия своего авторитета в глазах европейцев сделала больше, чем большое количество политиков за 3 года, очевидно", — заявил Грицак.