Песков пошутил про празднование Путиным дня рождения личного повара Пригожина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пошутил про планы Владимира Путина отпраздновать день рождения "личного повара" миллиардера Евгения Пригожина.
"Это была шутка. Информация не соответствует действительности", — сказали "Дождю" в пресс-службе Кремля.
Ранее Песков сказал, что 1 июня "у известного "повара Путина" Е. Пригожина" день рождения. Президент, по его словам, "будет его праздновать".
Евгений Пригожин известен на петербургском, а также в целом российском рынке своими контрактами с правительственными структурами. СМИ называют его кремлевским поваром: в 2012 году компании Евгения Пригожина выиграли конкурс на 12 млн рублей на организацию банкета по поводу инаугурации Владимира Путина.
Помимо ресторанов среднего и высокого ценового сегмента Евгений Пригожин развивал и бюджетные проекты в общепите — с 2002-го по 2010-й в городе работала его сеть ресторанов быстрого питания "Блин!Дональт's". В тот же период "Конкорд" занимался поставками питания в школы.
До февраля 2017 года фирма миллиардера "Конкорд М" была оформлена на Виолетту Пригожину. СМИ называли ее матерью бизнесмена. Однако с 28 февраля Пригожин полностью владеет ею сам.
Структуры бизнесмена оказались в поле зрения оппозиционера Алексея Навального. Он опубликовал расследование, в котором говорилось, что Евгений Пригожин через группу подконтрольных ему компаний монополизировал рынок обслуживания военных городков, выиграв 23 тендера Министерства обороны РФ на общую сумму свыше 23,5 млрд рублей. В мае Федеральная антимонопольная служба распространила заявление о том, что выявила картельный сговор на восьми открытых аукционах Министерства обороны, их организовали несколько компаний, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным.
Ранее, в декабре 2016 года, Пригожин попал под санкции США из-за связей с главой Минобороны России и компанией, проектирующей российскую военную базу рядом с границей Украины.