Самые дорогие метры

Стоимость квадратного метра в элитных квартирах Петербурга различается в 2–3 раза в зависимости от объекта, локации и позиционирования проекта.

Кажется, что каким бы дорогим ни было жилье, всегда можно найти еще дороже. При помощи консультантов в сфере недвижимости "ДП" составил рейтинг стоимости жилья. Специалисты агентства элитной недвижимости "Engel & Volkers Санкт–Петербург" подготовили топ–10 жилых комплексов с самой высокой стоимостью квадратного метра.
В свою очередь, специалисты ЦИАН, одной из крупнейших баз объявлений о продаже недвижимости, подготовили список самых дорогих квартир, представленных в продаже как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости города.
В ЦИАН отметили, что под новостройками понимаются жилые комплексы, возраст которых не превышает 5 лет — гарантийный срок жилого дома согласно ФЗ–214 "О долевом строительстве". При этом рассматривались только квартиры без отделки и ремонта, которые продаются как напрямую от застройщика или уполномоченных агентств, так и от частных инвесторов.
"В ситуации уже сданного в эксплуатацию дома квартиры могут быть оформлены в собственность, поэтому формально они являются вторичной недвижимостью, — отмечают в ЦИАН, — однако по своим характеристикам они ближе к "первичке", нежели ко вторичному жилью в общепринятом значении".
Под вторичной недвижимостью в данном рейтинге понимаются элитные квартиры, находящиеся в частной собственности и реализуемые с выполненным ремонтом. Также в эту категорию попали квартиры без отделки, продаваемые в домах старше 5 лет, то есть с истекшим сроком годности согласно ФЗ–214.