Песков назвал неуместным поиск виновных в гибели людей от урагана

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Дмитрий Песков назвал неуместными рассуждения о вине того или иного ведомства в гибели людей от урагана в Москве и Подмосковье. Он предложил дождаться официального заключения экспертов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неуместным "любительские эмоциональные рассуждения" о вине того или иного ведомства в гибели людей из-за урагана в Москве и Подмосковье. По словам представителя Кремля, необходимо дождаться заключения экспертов о том, насколько предсказуемы были погодные явления. Об этом сообщает ТАСС.
"Вы знаете, что есть определенная степень предсказуемости и прогнозируемости природных явлений, опасных явлений, но до какой степени — мы с вами не можем судить. И любые любительские эмоциональные рассуждения на этот счет были бы неуместны. Поэтому давайте дождемся, если таковые будут, каких-то профессиональных заключений на счет предсказуемости таких явлений", — сказал Песков.
Ураган обрушился на Москву и Подмосковье 29 мая. В результате происшествия погибли 16 человек, более 170 пострадали. Из-за ветра были повреждены кровли 243 домов, 135 опор освещения и около 2 тыс. автомобилей, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. В столице, по данным МЧС, ураган повалил более 17 тыс. деревьев, а в Подмосковье оказались частично обесточены 15 населенных пунктов.