NAI Becar хочет построить 55-метровую гостиницу на проспекте Стачек

Автор фото: NAI Becar

Градсовет рассмотрел проект высотной гостиницы на пр. Стачек, 64, у станции метро "Кировский завод". Здание построит компания, связанная с группой NAI Becar Александра Шарапова.

Компания ООО "Стачек 64" сегодня представила на Градсовете проект строительства гостиницы на пр. Стачек, 64: на участке площадью 0,2 га планируется возвести высотное здание. Заказчик хочет повысить разрешенную высоту на территории до 55 м.
Компания "Стачек 64", по данным "СПАРК-Интерфакс", принадлежит Татьяне Чистяковой, которой также принадлежит ООО "Наи Бекар Девелопмент". Кроме того, эта компания зарегистрирована по одному адресу с NAI Becar в Петербурге, и в качестве контактных данных указан почтовый ящик на портале NAI Becar. В NAI Becar оперативно не ответили, имеют ли отношение к проекту.
"Планируется гостиница класса две звезды для тех, кто вырос из хостелов, но еще не может позволить себе полноценные гостиницы", — отметил автор проекта руководитель мастерской №2 ОАО "Ленниипроект" Григорий Иванов.
В здании площадью 16 тыс. м2 планируется разместить 500 номеров площадью 15-18 м2. В каждом номере будет пространство для приготовления пищи, при этом установка плиты не предполагается, а значит, по нормативам это не будет считаться кухней. Подземного паркинга в здании не предусмотрено.
Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев предупредил автора проекта, что если плиты в большинстве номеров все-таки появятся, то весь проект не будет соответствовать нормам новых правил землепользования и застройки. В этом случае здание нужно будет проектировать из расчета норм для жилых домов.  
Результат голосования членов Градсовета будет известен через пару дней, но на заседании звучали в основном мнения против проекта. Замечания вызвали как высота здания, так и мелкое членение номеров.
По данным Росреестра, компания ООО "Стачек 64" приобрела участок летом 2016 года у компании "Санлайн" Виктора Шкидченко и Николая Альбицкого, а до этого земля принадлежала Владиславу Косенко, бывшему главным федеральным инспектором по Тверской области аппарата полпреда президента РФ в ЦФО, сейчас он возглавляет фонд "Фан-клуб Явара-Нева" миллиардера Аркадия Ротенберга.