"Фармасинтез" начинает строить вторую очередь завода противоопухолевых препаратов за 5 млрд рублей

Автор фото: Игорь Русак
Викрам Сингх Пуния, президент «Фармасинтеза», претендует на 30% рынка противоопухолевых лекарств.

АО "Фармасинтез" построило первую очередь завода противоопухолевых препаратов за 2,5 млрд рублей и начинает строительство второй очереди за 5 млрд.

В 2017 году начинается строительство второй очереди завода АО "Фармасинтез–Норд", рассказал вчера на открытии первой очереди завода в Петербурге Викрам Сингх Пуния, президент АО "Фармасинтез", материнской компании АО "Фармасинтез–Норд". За счет реализации проекта компания рассчитывает занять 30% рынка противоопухолевых препаратов.

В две очереди

Завод "Фармасинтез" находится на площадке "Новоорловская" ОЭЗ Санкт–Петербург. Площадь первой очереди завода составляет 4 тыс. м2, производственная мощность четырех линий — 200 млн таблеток, 200 млн капсул, 22 млн флаконов растворов и 15 млн флаконов порошков в год. На первую очередь завода компания потратила 2,5 млрд рублей, ожидаемый срок окупаемости — 4–5 лет, говорит Олег Астафуров, вице–президент по развитию бизнеса АО "Фармасинтез". На первом этапе производственные мощности будут загружены на 50–60%, ожидает он. Благодаря первой очереди через 2–3 года компания может рассчитывать на 15–20% рынка противоопухолевых препаратов. Речь идет о традиционных препаратах химического синтеза, в ассортименте завода более 30 наименований.
Вторая очередь завода разместится по соседству, участок под него "Фармасинтез" арендует. Мощность второй очереди будет в 5 раз больше первой по всем параметрам (1 млрд таблеток, 1 млрд капсул и т. д. в год). По ожиданиям, объем инвестиций в нее составит 5 млрд рублей. "Это не только собственные средства компании, мы рассчитываем на поддержку государства в размере 1,5–2 млрд рублей (речь идет о компенсации затрат и льготах для фармпроизводств)", — говорит Олег Астафуров.

Лечить самим

Завод в Петербурге — пятый в портфеле "Фармасинтеза". У компании есть производства в Иркутске, Уссурийске, Братске и Тюмени. Она производит препараты для лечения туберкулеза, ВИЧ, онкологических заболеваний и заболеваний крови. По данным СПАРК, АО "Фармасинтез–Норд" принадлежит АО "Фармасинтез" (51%) и Викраму Сингху Пунии (49%). Российский бизнесмен индийского происхождения создал АО "Фармасинтез" в 1997 году. Оборот АО в 2016 году вырос на 36,5%, до 8,6 млрд рублей. Чистая прибыль за тот же период выросла в 3 раза, до 1 млрд рублей.
"Страна тратит около 100 млрд рублей на лечение онкозаболеваний, часть этих средств уходит иностранным компаниям, но у российских фармпроизводителей есть возможность производить все самим, и именно такую задачу ставит "Фармасинтез" перед собой", — сказал на открытии завода Викрам Сингх Пуния.

Крупнейший сосед

С учетом строительства второй очереди проект "Фармасинтеза" будет самым дорогим на площадке "Новоорловская". "Новартис–Нева" вложил в свой завод 4,5 млрд рублей, "Вертекс" — более 3 млрд рублей.
По данным АО "ОЭЗ", в этом году на площадке "Новоорловская" помимо "Фармасинтеза" запустят производство на построенных заводах МБНПК "Цитомед" (объем инвестиций — 236 млн рублей), "Экоген" (246 млн рублей), "Орион Медик" (544,4 млн рублей) и, возможно, "Буревестник" (3,2 млрд рублей).
Площадь "Новоорловской" составляет 110,4 га, в марте комитет по промышленной политике и инновациям заявил о расширении площади на 52 га в течение 2017 года. Продолжают строительство здесь "Орион Медик" (выпускает продукцию медицинского назначения), "Буревестник" (оборудование для обогащения алмазосодержащих руд и сырья), "Русхлеб Исследования" (биотехнологические продукты для пищевой отрасли) и "НТЦ Энергия".