Дольщики долгостроев ГК "Город" в "нулевой" день ПМЭФ объявили голодовку

Автор фото: Ермохин Сергей

Дольщики компании "Город", которые уже несколько лет не могут дождаться завершения достройки своих домов, объявили голодовку. Сейчас в ней принимают участие пять человек.

Дольщики ГК "Город" объявили голодовку за день до официального открытия в Петербурге ПМЭФ-2017. По словам главы инициативной группы Аллы Андреевой, пока что к голодовке присоединились пять человек, передает "Фонтанка.ру".
По словам Андреевой, пока что из 13 домов "Города" строятся только два. Дольщики надеются, что им удастся добиться встречи с полпредом президента в СЗФО Николаем Цукановым. "Он смог справиться с аналогичной проблемой в Калининградской области — значит, сможет помочь и нам", — уверены пострадавшие от мошенничества собственники квартир.
В конце прошлой недели дольщики выдвинули Смольному ряд требований, которые касаются достройки их домов, и ждут реакции властей. В их числе: возобновление строительства всех домов ГК "Город", выработка плана финансирования проектов, участие дольщиков в контроле за расходованием средств. Люди также требуют письменных гарантий перечисления средств от продажи земли ГК "Город" в Каменке на достройку своих проблемных домов и просят разделить общий счет ГК "Город" на отдельные счета для каждого жилого комплекса девелопера, а также устранить многочисленные недоделки в первой очереди ЖК "Ленинский парк".
В домах ГК "Город", строительство которых буксует с 2014 года, жилье ждут 4 тыс. дольщиков. Из них 2 тыс. человек должны получить ключи от квартир в первых двух корпусах ЖК "Ленинский парк". Ожидается, что передача ключей начнется в конце мая.
Всего ГК "Город" строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). "Ленинский парк" и "Прибалтийская" должны были быть сданы в 2013 году. Компания, по данным дольщиков, продала в них около 90% от общего числа квартир (сам девелопер настаивает, что продано только 50-55%). Однако с 2014 года все стройки встали. В 2015 году суд принял решение об аресте на несколько месяцев председателя совета директоров группы компаний "Город" Максима Ванчугова.