Мать задержанного на Арбате мальчика написала заявление на его мачеху

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

Родная мать ребенка, которого задержали за чтение "Гамлета" на Арбате, написала заявление с просьбой привлечь к ответственности мачеху ребенка.

Родная мать ребенка, которого ранее задержали за чтение стихотворений на Арбате, написала заявление в полицию, в котором попросила привлечь к ответственности мачеху мальчика за вовлечение ее сына в занятие попрошайничеством. Об этом заместитель начальника управления информации и общественных связей столичного главка МВД РФ Юрий Титов заявил в эфире радиостанции "Комсомольская правда".
По словам Титова, сейчас по факту поданного заявления проводится проверка. После проверки правоохранительные органы примут соответствующее процессуальное решение.
"В заявлении мама мальчика просит возбудить в отношении жены его отца уголовное дело по подозрению в преступлении, предусмотренном статьей 151 УК РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий")", — заявил Титов.
В заявлении мать ребенка сообщает, что бумажные деньги, которые ребенок получал от сердобольных граждан, забирала мачеха, а монеты ему оставляли "на мороженое". Также женщина подчеркнула, что высказала отцу ребенка все претензии по поводу такого времяпрепровождения своего сына.
Ранее появилась информация о том, что полиция задержала в центре Москвы ребенка, якобы за то, что он попрошайничал. Девятилетний мальчик читал на Арбате "Гамлета". Однако его отец и мачеха заявили, что ребенок лишь занимается творчеством под наблюдением своих близких — мачеха в момент задержания находилась недалеко от мальчика. В итоге ребенка отпустили, а против мачехи московская полиция составила протокол по статье о неповиновении законному требованию сотрудника правоохранительных органов (19.3 КоАП).
Позже в Сети появилась информация, что артисты из спектакля "Счастье" позвали мальчика прочитать "Гамлета" в Кремле. Однако мачеха ребенка отказалась комментировать эту информацию.