Избитому в Мексике за видеоролики россиянину предъявили обвинение в предумышленном убийстве

Автор фото: Global look Press

Россиянину Алексею Макееву, у которого возник в Мексике конфликт с местными жителями, предъявлено обвинение в предумышленном убийстве. Сам Макеев отказывается от помощи российского посольства.

Прокуратура мексиканского штата Кинтана-Роо предъявила россиянину Алексею Макееву обвинение в совершении предумышленного убийства. По версии следствия, мужчина намеренно убил 21-летнего гражданина Мексики во время массовой драки, произошедшей 19 мая.
В этой драке серьезные травмы получил и сам Макеев – после происшествия он был госпитализирован и введен в состояние искусственной комы. Накануне мужчину выписали из больницы и доставили в полицейский участок, где и зачитали обвинение, передает ТАСС.
По словам заведующего консульским отделом посольства РФ в Мексике Дмитрия Болбота, в ближайшее время Макеев будет находиться в центре социальной адаптации, позже судья объявит место его предварительного заключения. При этом Макеев, подчеркивает Болбот, категорически отказывается от вмешательства в дело российского посольства, а также заявляет о том, что не собирается возвращаться в Россию.
Расследование в отношении Макеева продлится, по предварительным оценкам, около 3 месяцев.
Несколько сотен жителей города Канкун 19 мая пришли к дому Макеева, чтобы отомстить ему за видеоролики, в который россиянин оскорбляет мексиканцев, в том числе унижает женщин и детей. Мексиканцы намеревались устроить расправу над ним, некоторые СМИ сообщали, что они хотели линчевать Макеева. В итоге завязалась драка, в которой россиянин мог убить одного из нападавших. Прокуратура Кинтана-Роо намерена установить степень ответственности не только тех, кто участвовал в драке, но и сотрудников полиции, которые не соблюли должным образом свои прямые обязанности по защите граждан и их собственности.