Алишер Усманов не явился на суд с Алексеем Навальным

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В Москве началось рассмотрение иска Алишера Усманова к Алексею Навальному. Истец на заседание не явился.

Люблинский суд Москвы начал рассмотрение иска миллиардера Алишера Усманова к политику Алексею Навальному. Сам истец на заседание не явился, его интересы представляет адвокат Генрих Падва, передает "Медиазона".
Обе стороны выступили за видеосъемку процесса, однако судья Марина Васина в этой просьбе отказала. Васина заявила, что в зале достаточно журналистов для освещения процесса. "Вы делаете это целенаправленно", — ответил Навальный.
Как уточняет РБК, пресс-служба Усманова отметила у Навального "комедийный талант в жанре stand up comedy", также адвокат сказал, что расследования оппозиционера "напоминают сценарии юмористического шоу средней руки". В пресс-службе Усманова не стали конкретизировать претензии к видеоролику Навального, отметив лишь "существенные неточности перевода как с английского, так и с русского языков" в представленных в видеоролике документах.
Алишер Усманов требует, чтобы Навальный опроверг информацию о том, что бизнесмен подарил близкому к премьер-министру Дмитрию Медведеву фонду особняк на Рублевке. Также Усманов утверждает, что сообщения оппозиционера о том, что он вводил цензуру в "Коммерсанте" и давал взятку первому вице-премьеру Игорю Шувалову, не соответствуют действительности.
И Усманов, и Навальный уже опубликовали несколько видеороликов, обращенных друг другу. Усманов в одном из своих видео назвал политика лузером и лжецом.