"Аэрофлот" намерен через суд взыскать с производителя Sukhoi Superjet более 2 млрд рублей

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

"Аэрофлот" подал иск к производителю самолетов Sukhoi Superjet 100 компании "Гражданские самолеты Сухого" о взыскании 2,1 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск "Аэрофлота" к производителю самолетов Sukhoi Superjet 100 компании "Гражданские самолеты Сухого". Перевозчик требует взыскать с ГСС 2,1 млрд рублей, однако в картотеке суда пока не приведены основания исковых требований.
Ранее газета "Ведомости" писала, что "Аэрофлот" намерен взыскать с ГСС 576 млн рублей. Претензии перевозчика были связаны с тем, что он должен был получить субсидии из госбюджета на уплату лизинговых платежей за первые поставленные суда Sukhoi Superjet. В случае если субсидии не будут получены, то деньги обязался выплатить ГСС. В итоге "Аэрофлот" не получил субсидии.
Сейчас в парке "Аэрофлота" 30 SSJ-100. Договор на них, уточняет Интерфакс, предполагает, что ГСС в ряде случаев должен платить "Аэрофлоту" неустойку, в том числе за задержку поставок самолетов, за вынужденный простой, за отклонение фактического показателя надежности вылета на один самолет от гарантированного показателя.