Творческий конкурс. Как и за что бизнесмены раздавали призы

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

Миллиардер Алишер Усманов предложил раздавать смартфоны и другие призы авторам лучших пародий на его видеообращение к Алексею Навальному. Раньше бизнесмены тоже не стеснялись вовлекать общественность в творческие конкурсы, цели они при этом преследовали самые разные — от эпатажа до получения разработок, необходимых для работы своей компании.

Обмен видеообращениями с оппозиционером Алексеем Навальным так раззадорил бизнесмена Алишера Усманова, что он даже решил запустить конкурс для тех, кто создает пародии на его ролики. На странице миллиардера во "ВКонтакте" появилась запись о том, что он заинтересован в развитии в Интернете и польщен тем, что его видеообращения привлекли такое большое внимание.
"Примеры творчества по теме моих видеообращений и в их развитие я с удовольствием буду размещать на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" и раз в неделю буду премировать автора наиболее удачного, на мой субъективный вкус, творения таким же устройством, на которое снял свое первое видео, — iPhone 7Plus и футболкой с мемом и моим автографом", — также говорилось на странице Алишера Усманова.
В качестве победителя этой недели миллиардер уже назвал ролик, где скомпилированы обращения его самого, Алексея Навального, а также кадры из фильма "Собачье сердце". Кроме того, отметил, что призы полагаются и авторам появившихся в Telegram стикеров с цитатами Алишера Усманова.
Это уже не первый случай, когда кто-то из бизнесменов решился на такой аттракцион неслыханной щедрости. В попытках одарить кого-то телефоном был еще в 2009 году замечен глава "Евросети" Евгений Чичваркин. Телефоны там, правда, были попроще, а вот чтобы их получить, надо было прийти в "Евросеть" голым.
А уже после отъезда за границу Евгений Чичваркин продолжил традицию с конкурсами, заведенную еще когда он руководил "Евросетью". Правда, к тому моменту эпатажные акции, направленные на привлечение внимания к "Евросети", сменили конкурсы с политическим оттенком. Так, в 2011 году беглый предприниматель снял видео, в котором предложил зрителям поучаствовать в своеобразном творческом конкурсе. Участникам его предлагалось "в веселой саркастической манере напомнить, какие преступления совершила эта власть".
Год спустя мотивировать других к творческой деятельности решил и Артемий Лебедев. В 2012 году он запустил в своем блоге конкурс "Пририсуй усы патриарху". Тогда пресс-секретарь патриарха даже писал в конфликтную комиссию "Живого журнала" и пытался добиться закрытия этого поста. Пост с тех пор так никуда и не делся, удалили лишь необработанную версию фотографии, объяснив: "Здесь была фотография, авторские права на которую принадлежат диакону Александру Волкову. Чтобы не нарушать авторские права, теперь тут нет фотографии".

Липкие деньги

В 2014 году поразвлекать общественность конкурсами, а заодно предоставить возможность заработать решил и основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров. Правда, в отличие от других бизнесменов, он таким образом не привлекал внимание к своей персоне или бренду эпатажными акциями, а намеревался использовать труды конкурсантов на благо компании.
Тогда он уже развивал свое новое детище — мессенджер Telegram и предложил денежное вознаграждение всем, кто придумает для него достойные стикеры. Платить намеревались по 100$ за стикер, а в качестве призового фонда была названа сумма $10 тыс. Мотивировать на создание стикеров пользователей Telegram удалось на несколько лет вперед — основатель мессенджера больше за них никому не платил, но пользователи все равно не устают создавать все новые и новые стикеры. Вот, хотя бы те самые, с цитатами Алишера Усманова.
Кстати, для того чтобы создать версию Telegram для Android, Павел Дуров тоже запускал конкурс. Первые два места заняли разработчики из Петербурга. Победитель получил за свою версию мессенджера 1 млн рублей, а занявший второе место программист получил 500 тыс. рублей.

Погостить в чудесной стране

Интересно, что и решив найти новую страну для своей команды, основатель социальной сети "ВКонтакте" тоже устроил что-то вроде конкурса, только соревноваться здесь уже должны были не разработчики, дизайнеры или простые пользователи, а представители различных государств. На своей странице в Facebook он тогда рассказал, что подыскивает страну, свободную от бюрократии, войн, социализма и чрезмерного регулирования, где его команда могла бы спокойно работать. В том же сообщении представителям правительств стран, которые соответствовали всем условиям, предлагалось связаться с Павлом Дуровым. На этот раз призами никого не мотивировали, впрочем, за таковой вполне могла сойти команда разработчиков, работавшая над мессенджером Telegram и социальной сетью "ВКонтакте".