КИО предупредили насчет субаренды

СПб. Прокуратура Петербурга может поставить точку в споре чиновников Смольного и предпринимателей о законности субаренды. Малый бизнес уже получил ответ на свой запрос.

Группа петербургских предпринимателей малого бизнеса получила ответ из городской прокуратуры, в котором им разъясняются их права относительно сдачи своего имущества в субаренду на земельных участках во временном пользовании. Речь идет о 5,3 тыс. торговых павильонах и ларьках.

Публичный спор

В последние несколько месяцев в городе разгорелся спор относительно того, законна ли субаренда торговых мест в павильонах, размещенных на земельных участках по временной схеме. В публичных дискуссиях предприниматели настаивали, что сдают в субаренду не земельные участки, а оборудование, на них расположенное, и Верховный суд РФ уже подтвердил такие права предпринимателей, в частности, в Воронеже. Бизнесмены настаивают, что оборудовать торговые площади и содержать их, а также торговать — это два различных вида деятельности и сами торговцы никогда не будут принимать участие в городских аукционах на земельные участки и заниматься согласованиями строительства торговых павильонов.
Представители комитета имущественных отношений (КИО), в свою очередь, настаивают, что, по мнению юристов комитета, движимое имущество — ларьки — неотделимо от недвижимого — участков и не может использоваться самостоятельно, и потому субаренда незаконна. "ДП" писал, что в мае Арбитражный суд Петербурга принял к производству иск ООО "Афина" против КИО. Компания — оператор торговых площадей, с которой расторгли договор размещения именно по причине сдачи мест в субаренду, требует признать незаконными действия чиновников.

Кому укажут

Прокуратура Петербурга встала на сторону малого бизнеса. "Признана незаконной возможность отказа органов местного самоуправления от исполнения обязательств по договорам размещения НТО в одностороннем и внесудебном порядке", говорится в письме. Чтобы не допустить нарушений прав предпринимателей, прокуратура готовит "предостережение о недопустимости расторжения договоров или отказа об их перезаключении", изучает документы, однако на чье имя будет вынесено предостережение, прокуратура еще не решила. Письмо подписано советником юстиции Гинтарэ Ивановой, и.о. начальника отдела за исполнением законодательства в сфере экономики.
Сами предприниматели рады, что прокуратура поддержала их. По словам Юрия Рагулина, генерального директора ООО "Айсберг", под письмом, направленным в прокуратуру, подписались более 300 петербургских предпринимателей. "Позиция КИО — это нонсенс, ведь каждый человек в соответствии с законом имеет право распоряжаться собственным имуществом", — подчеркивает Юрий Рагулин. С точки зрения предпринимателя, КИО противоречит себе, когда разрешает сдавать в аренду объекты нежилого фонда с согласия арендатора и запрещает делать то же самое с торговыми объектами на земельных участках.
Недовольство действиями КИО разделяет и Янина Гришина, лидер петербургского движения "Содействие малому бизнесу": "Возникает вопрос: почему в жилом фонде, который принадлежит государству, жилые помещения можно сдавать в аренду, а если речь идет о павильоне, то нельзя?"
На согласования и строительство торгового павильона до 150 м2 уходит не меньше 1 млн рублей. И это без учета участия в аукционе на размещение на земельном участке. "Предприниматели имеют право распоряжаться своим имуществом, — резюмирует Янина Гришина. — И мы очень рады, что прокуратура их поддерживает".
Как неоднократно заявлял Александр Герман, зампредседателя КИО, если суд в конце концов примет сторону малого бизнеса, комитет подчинится. Однако в прокуратуре устно отметили, что надеются на то, что ситуацию можно разрешить и без судебных заседаний.