Бизнесмены раздают подарки

Миллиардер Алишер Усманов обещал дарить смартфоны за пародии на его видеообращение к Алексею Навальному.

Обмен видеообращениями с политиком Алексеем Навальным раззадорил бизнесмена Алишера Усманова, который упоминается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон" об имуществе российского премьер–министра. На странице миллиардера в социальной сети "ВКонтакте" появилась запись о том, что он объявляет конкурс для тех, кто создает пародии на его ролики, которые вышли в ответ на высказанные оппозиционером обвинения во взяточничестве. В сообщении говорится, что раз в неделю он будет премировать автора наиболее удачного, по его мнению, творения смартфоном iPhone 7Plus, футболкой с мемом и автографом. Победителем этой недели миллиардер назвал ролик, где скомпилированы обращения его самого, Алексея Навального, а также кадры из фильма "Собачье сердце". Кроме того, он отметил, что призы полагаются и авторам появившихся в Telegram стикеров с цитатами Алишера Усманова.

Конкурсантам — по телефону

Это уже не первый случай, когда кто–то из бизнесменов решился на такой аттракцион неслыханной щедрости. В попытках одарить кого–то телефоном был еще в 2009 году замечен глава "Евросети" Евгений Чичваркин. Телефоны там, правда, были попроще, а вот чтобы их получить, надо было прийти в "Евросеть" голым.
А уже после отъезда за границу Евгений Чичваркин продолжил традицию с конкурсами, заведенную, еще когда он руководил "Евросетью". Правда, к тому моменту эпатажные акции, направленные на привлечение внимания к "Евросети", сменили конкурсы с политическим оттенком. Так, в 2011 году беглый предприниматель снял видео, в котором предложил зрителям поучаствовать в своеобразном творческом конкурсе. Участникам предлагалось "в веселой саркастической манере напомнить, какие преступления совершила эта власть".
Год спустя мотивировать россиян к творческой деятельности решил и дизайнер Артемий Лебедев. В 2012 году он запустил в своем блоге в "Живом журнале" конкурс "Пририсуй усы патриарху". Тогда пресс–секретарь главы РПЦ даже писал в конфликтную комиссию интернет–площадки и пытался добиться закрытия этого поста. Пост с тех пор так никуда и не делся, удалили лишь необработанную версию фотографии, объяснив: "Здесь была фотография, авторские права на которую принадлежат диакону Александру Волкову. Чтобы не нарушать авторские права, теперь тут нет фотографии".

Липкие деньги

В 2014 году поразвлекать общественность конкурсами, а заодно предоставить возможность заработать решил и основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров. Правда, в отличие от других бизнесменов, которые привлекали внимание к себе или брендам, он намеревался использовать труды конкурсантов на благо компании. Тогда у него уже было новое детище — мессенджер Telegram, и потому он предложил денежное вознаграждение всем, кто придумает для него достойные стикеры. Платить намеревались по $100 за стикер, весь призовой фонд составил $10 тыс. Мотивировать на создание стикеров удалось на несколько лет вперед — основатель мессенджера больше за них никому не платил, но пользователи все равно не устают создавать все новые и новые стикеры.
Хотя бы те самые, с цитатами Алишера Усманова.
Кстати, для того, чтобы создать версию Telegram для Android, Павел Дуров тоже запускал конкурс. Первые два места заняли разработчики из Петербурга. Победитель получил за свою версию мессенджера 1 млн рублей, а занявший второе место программист получил 500 тыс. рублей.
Интересно, что основатель "ВКонтакте" устроил своего рода конкурс и тогда, когда искал страну, "свободную от бюрократии, войн, социализма и чрезмерного регулирования", где его команда могла бы спокойно работать. Сообщение об этом он написал на своей странице в Facebook.
Там же представителям правительств стран, которые соответствовали всем условиям, предлагалось связаться с Павлом Дуровым.
На этот раз призами никого не мотивировали, впрочем, за большой приз вполне могла сойти и сама команда разработчиков, работавшая над мессенджером Telegram.