Младший брат террориста из Манчестера планировал атаку на конвой ООН

Младший брат террориста, совершившего атаку в Манчестере, был членом джихадистской группировки и планировал совершить нападение на спецпосланника ООН в Ливии.

Младший брат террориста-смертника Салмана Абеди, жертвой атаки которого в Манчестере стали 22 человека, Хашим Абеди являлся членом одной из джихадистских ячеек экстремистской организации и планировал нападение на специального представителя Генерального секретаря и главы Миссии ООН по поддержке в Ливии Мартина Коблера, пишет РБК со ссылкой на западные СМИ.
Именно поэтому в начале 2017 года дипломат был вынужден отменить свою поездку в столицу Ливии Триполи.
Ливийские спецслужбы контролировали группировку, в которую входил Хашим, на протяжении нескольких месяцев и выяснили, что он является "важным игроком" в организации, и находился на последних стадиях изготовления взрывного устройства для атаки на конвой спецпосланника.
В расследовании деятельности братьев участвуют также сотрудники секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6. Они проверяют, насколько распространилась по стране джихадистская сеть, в которую входит брат манчестерского террориста.