Китайские инвесторы заинтересовались строительством тоннеля в Крым

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Россия. Керчь. 31 марта 2017. Вид на строящийся транспортный переход через Керченский пролив

Китайские бизнесмены заявили, что могут помочь с реализацией проекта тоннеля через Керченский пролив.

Проект строительства тоннеля через Керченский пролив привлек внимание инвесторов из Китая. Об этом рассказал министр экономического развития Крыма Андрей Мельников, сообщает РИА Новости.
Ранее Европейский деловой совет выступил с инициативой одновременно с мостом через Керченский пролив построить также тоннель. Предполагалось, что тоннель возведут за счет инвестиций, а проезд по нему будет платным.
"Одно из рабочих предложений, которое звучало — был проявлен интерес к строительству тоннеля параллельно с мостом, будем обсуждать, так это или нет. Те технологии, которые могут китайские предприниматели предложить, они говорят, что могут это сделать с достаточно скромными затратами", — сказал Мельников.
По словам министра экономического развития республики, компании из КНР уже участвуют в некоторых проектах Крыма, например, в строительстве нового аэропорта в Симферополе.
"Китайских товарищей интересует инфраструктура, потому что это большие объемы потенциальных инвестиций", — рассказал министр о контактах представителей властей Крыма и китайских бизнесменов и интересах зарубежных инвесторов.