Игорь Албин назвал "заблуждением" бытующее мнение о дороговизне стадиона на Крестовском острове

Автор фото: Николаев Сергей

  

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что стадион "Санкт-Петербург Арена" стоимостью 43 млрд рублей не такой дорогой, как может показаться на первый взгляд.
"Это стереотип (ред. - мнение о дороговизне стадиона). Заблуждение. Если прикинуть затраты на одно кресло или на один квадратный метр — а площадь объекта, на всякий случай, 285 тысяч "квадратов" — цену получим вполне адекватную. Не такой уж он и дорогой, как кажется", - сказал Игорь Албин в интервью "АиФ".
При этом вице-губернатор признал, что новый стадион мог стоить и дешевле при наличии более точных проектных решений. Потому что, как отметил вице-губернатор, каждое перепроектирование приводит к трате времени и денег.
Албин рассказал, что изначально был принят проект небольшого и относительно дешевого стадиона, уже потом родились технические решения с выкатным полем и раздвижной кровлей. "Когда Россия получила право на проведение матчей чемпионата мира, возникли требования ФИФА, связанные с увеличением несущей способности и числа зрительских мест", - напомнил вице-губернатор.
По его словам, на изначально запроектированном стадионе нельзя было бы проводить матчи Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу.
Ранее источник  в комитете по строительству рассказал "Фонтанке", что новый рулонный газон на стадионе обойдется в 21 млн рублей, из которых 3 млн рублей будет выделено на его укладку.