Высокий суд Лондона выдал ордер на арест бывшего следователя по "делу Магнитского"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Суд в Великобритании выдал ордер на арест бывшего следователя МВД Павла Карпова, который занимался делом погибшего в СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Следователя обвиняют в неуважении и неповиновении суду.

Высокий суд Лондона выдал ордер на арест бывшего следователя МВД по "делу Магнитского" Павла Карпова за неуважение к суду и неповиновение. Об этом сообщает пресс-служба проекта Law and Order in Russia, созданного при поддержке главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.
По данным пресс-службы, Карпов не выполнил решение суда, по которому должен был выплатить фонду Hermitage Capital 650 тыс. фунтов стерлингов ($877,8 тыс.) по делу о защите чести и достоинства.
В июле 2016 года фонд в суде потребовал привлечь Карпова к ответственности. Однако он не явился на допрос. Вместо этого следователь прислал издевательское стихотворение по поводу своих активов: "Я рассекаю волны на матрасе в Крыму, отдыхаю в полулюксе "Интуриста", мои Porsche, Mercedes, Audi, которые вы ищете, — где-то далеко в Тагиле".
После того как отправленные Карпову извещения также не принесли результата, суд обвинил его в неповиновении британским властям. После чего в сентябре 2016 года он был заочно приговорен к 3 месяцам лишения свободы за неуважение к суду.
В 2007 году Павел Карпов возглавлял следственную группу, которая при обысках изъяла документы юридических лиц, подконтрольных Hermitage Capital. Юрист фонда Сергей Магнитский считал, что документы были использованы для перерегистрации фирм и возврата из бюджета налогов на 5,4 млрд рублей. Магнитского, дело которого вел Карпов, обвинили в уклонении от уплаты налогов. Спустя год после ареста он умер в СИЗО.