Конференция "Магнитолевитационные транспортные системы и технологии"

Новости научно-производственной компании "Энергодвижение"

С 24 по 26 мая 2017 года НПК "Энергодвижение" приняла участие в V международной научной конференции "Магнитолевитационные транспортные системы и технологии", которая прошла в Санкт-Петербурге на территории Петербургского государственного университета путей сообщения.
В ходе пленарного заседания и последующей работы секций участники конференции поделились результатами фундаментальных и прикладных исследований в области магнитолевитационного транспорта.
В Актовом зале ПГУПС участников конференции приветствовала проректор ПГУПС по научной работе Титова Тамила Семёновна. Она  особо отметила вклад Научно-образовательного центра пассажирских перевозок под руководством профессора Зайцева А.А. в развитие отечественной магнитолевитационной технологии и создание научно-образовательного кластера "Российский Маглев", основная задача которого — разработка и создание в России нового вида транспорта — магнитолевитационного.
С приветственными словами к участникам конференции обратились председатель конференции МТСТ’17, академик РАН Глухих В.А., заместитель председателя Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга  Львов А.В., главный инженер Октябрьской железной дороги — филиала ОАО "РЖД" — Танаев В.Ф., председатель Совета директоров ООО "НИИЭФА — ЭНЕРГО"  Мизинцев А.В., генеральный директор "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова" Ванин А.В. Все они отметили чрезвычайную важность проблем, которые планируется рассмотреть в ходе научного форума.
Профессор Пекинского транспортного университета Ли Вэйли отметил, что Китай сегодня является одним из мировых лидеров в области развития магнитолевитационного транспорта. Профессор Ли Вэйли выразил уверенность в возможности совместного с российскими учёными создания конкурентоспособной магнитолевитационной системы, применимой в рамках объединённого проекта "Один пояс — один путь".
В ходе конференции, Генеральный директор НПК "Энергодвижение" Клинцевич В.Ю. зачитал доклад на тему "Наработки, подходы и решения "НПК “Энергодвижение" в области магнитолевитационного транспорта".
Основной тематикой доклада НПК "Энергодвижение" стала презентация результатов трудов компании в области разработки и создания различных систем левитации, линейных электродвигателей, систем бесконтактной передачи энергии и подходов в области организации магнитолевитационного пути.
В ходе конференции была организована экскурсия ряда участников конференции, во главе с профессором Пекинского транспортного университета Ли Вэйли, на НПК "Энергодвижение".