Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве при просрочке сдачи дома в эксплуатацию

Новости ООО "Мирзоев Групп"

Потребность в расторжении договора долевого участия наиболее часто возникает в следующих случаях:
- дольщик по каким – то причинам потерял интерес к строящейся квартире;
- застройщик затягивает срок строительства, имеются признаки его банкротства;
- дольщик имеет намерение получить прибыль от штрафных санкций.
Вне зависимости от намерений участника долевого строительства, для расторжения договора необходимо наличие оснований, установленных Законом об участии в долевом строительстве.
В силу статьи 9 Федерального закона №214-ФЗ, расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке возможно, в том числе в случае просрочки передачи квартиры более чем на два месяца.
Расторжение договора в одностороннем порядке означает, что для возникновения у застройщика обязательства по возврату долевого взноса и процентов за пользование денежными средствами не требуется составления какого – либо дополнительного двустороннего соглашения. Для возникновения соответствующего права Дольщику достаточно направить правильно составленное уведомление о расторжении договора.
В данном требовании необходимо указать реквизиты договора долевого участия, правовые и фактические основания расторжения договора в одностороннем порядке, расчет процентов за пользование денежными средствами, само требование, а также реквизиты, по которым застройщик должен перечислить денежные средства.
Уведомление необходимо направить застройщику заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. В обязательном порядке необходимо составить опись вложений. 
При правильном составлении уведомления, застройщик обязан произвести возврат долевого взноса вместе с процентами в течение 20-ти рабочих дней с даты расторжения договора. Датой расторжения договора является дата направления уведомления по почте.
Необходимо обратить внимание на то, что с даты направления уведомления договор уже считается расторгнутым.
При обращении в суд следует знать, какие исковые требования дольщик вправе предъявить к застройщику.
- о взыскании суммы долевого взноса;
- о взыскании процентов за пользование денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования, исчисленных за период с даты оплаты суммы долевого взноса до даты возврата денежных средств в полном объеме, в двойном размере;
- о взыскании компенсации морального вреда;
- о взыскании убытков (к примеру, суммы процентов, уплаченных за пользование кредитными денежными средствами, суммы страховки по кредиту);
- о взыскании расходов на оплату юридических услуг и иных судебных расходов.
В среднем срок рассмотрения гражданского дела с даты подачи иска в суд общей юрисдикции до вступления решения в законную силу, составляет от 3 до 7 месяцев.
При правильном подходе к подготовке юридически значимых документов и ведению судебного спора участник долевого строительства действительно может заработать на процентах и штрафных санкциях. Такой доход как правило в разы превышает сумму процентов по самым выгодным вкладам в российские и зарубежные банки.