Семья бизнесмена Керимова покупает петербургского подрядчика "Роскосмоса"

Компания "Элтех СПб" была вынуждена продать контрольный пакет акций в связи с нехваткой финансовой мощи для работы по крупным контрактам.

Структура семьи бизнесмена Сулеймана Керимова собирается приобрести инжиниринговую компанию "Элтех СПб". ФАС согласовала приобретение "Эйр Синема" контрольного пакета в 51% акций петербургского подрядчика "Роскосмоса". Об этом сообщает РБК со ссылкой на совладельца и гендиректора "Элтех СПб" Алексея Трошина. Однако детали сделки Трошин раскрыть отказался.
По словам гендиректора компании, акционеры решились на продажу активов в связи с нехваткой финансовой мощи для работы по крупным контрактам. Среди заказчиков "Элтех СПб" значатся структуры Минпромторга, "Ростеха", "Роснано", "Роскосмоса" и др.
По данным издания, "Элтех СПб" интересна "Эйр Синема" в первую очередь своими компетенциями, которые позволяют участвовать в крупных тендерах. "На нашем рынке довольно распространенной является практика "доля за контракт". Бывает, к нам приходят серьезные люди, предлагают помочь одержать победу в конкурсе на тот или иной контракт в обмен на пакет акций. Так инвесторы могут монетизировать свои лоббистские возможности", — поясняет источник РБК.
По оценке экспертов, "Эйр Синема" могла заплатить за акции "Элтеха СПб" около 50-75 млн рублей. "Данный актив полностью оцениваю не более чем в 100-150 млн рублей из-за высокой кредитной нагрузки. Стоимость контрольного пакета при отсутствии разного рода обременений, скорее всего, составляет примерно половину от указанного диапазона", — заявил аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин.
По информации РБК, "Эйр Синема" является структурой семьи Сулеймана Керимова. Компания была юридическим лицом для сети кинотеатров "Синема Парк", проданной сыном Керимова Саидом фонду Александра Мамута. "После продажи кинотеатров юрлицо освободилось, и инвестор решил задействовать его для покупки доли в "Элтехе СПб", — пояснил собеседник издания. По данным kartoteka.ru, собственником "Эйр Синема" является организация "Грандеко".