Правительство Ленобласти распределило городам региона около 1 млрд рублей на дворы

 

В Ленинградской области решено, какие города сколько денег получат на благоустройство дворов. Об этом сообщил в четверг, 25 мая, глава региона Александр Дрозденко.
Всего на эти цели будет выделено более 1 млрд рублей, из которых 308 млн рублей — субсидия, около 687 млн — деньги из местного бюджета.
Деньги распределены с учетом численности населения городов и наличия в муниципалитетах готовых проектов по благоустройству, а также уровня их подготовки.
По 80 млн рублей получат Всеволожск, Выборг и Гатчина, от 50 млн до 58 млн рублей — Волхов, Кингисепп, Кириши, Луга, Тихвин, Кировск, Приозерск, Тосно и Сосновый Бор. В Сланцы, Подпорожье, Лодейное Поле, Волосово и Бокситогорск распределят по 35 млн рублей. Моногородам — Пикалево и Сясьстрою — выделят по 20 млн рублей. Рощино, Ивангород, Светогорск и Большая Ижора получат от 11 млн до 31 млн рублей.
В рамках федеральной программы "Комфортная городская среда" жители региона сами определят, какие дворы и общественные территории нужно привести в порядок, где организовать парковку, а где высадить деревья, установить детскую или спортивную площадку.
Александр Дрозденко попросил муниципалитеты внимательно отнестись к освоению денег, так как для их выделения пришлось "серьезно поработать с бюджетом". "Заранее предупреждаем, что будут проверки — и наши, и федеральные, — как и на что эти средства израсходованы", — сказал губернатор.