Петербургская полиция отказалась заводить дело из-за ночной вечеринки в здании РНБ

  

Петербургское управление МВД после проверки отказалось заводить уголовное дело в связи с проведением в здании Российской национальной библиотеки закрытой ночной вечеринки в честь 100-летнего юбилея CityBank.
Ранее, 31 марта, депутат Законодательного собрания Петербурга от Партии роста Оксана Дмитриева попросила городскую прокуратуру проверить информацию СМИ о проведении в РНБ ночного увеселительного мероприятия 28 марта. Депутат сочла, что директор библиотеки Александр Вислый превысил полномочия и нарушил правила пользования читальными залами. Городская прокуратура перенаправила обращение в полицию и Рострудинспекцию.
"По результатам проведенной проверки 12.05.2017 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", — говорится в ответе регионального управления МВД Оксане Дмитриевой.
Автор: Ответ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Оксане Дмитриевой
Документ подписан замначальника ведомства Андреем Бочуровым.
Ранее СМИ сообщили, что 28 марта в РНБ должно пройти празднование 100-летнего юбилея CityBank. Они отмечали, что Александр Вислых поручил сотрудникам организовать ночной доступ гостей в здание и провести для них экскурсии.
В день вечеринки активисты устроили у библиотеки пикеты. Они вышли к ней с плакатами "Стыдно "гулять" в Публичной библиотеке" и "Наша Публичка — не публичный дом". Однако, как сообщило агентство Росбалт, участники мероприятия не обращали на них внимания и заходили в здание, а кейтеринговые службы и музыканты привезли в библиотеку все необходимое для вечеринки заранее.