Кто лоббирует новую пенсионную систему. Комментарий

 

Концепция индивидуального пенсионного капитала внесена в правительство, сообщил журналистам заместитель главы Минфина Алексей Моисеев .
Концепция предполагает автоматическое подключение граждан к формированию пенсионных накоплений, вместо работодателя взносы будет делать сам работник. Граждане при поступлении на работу будут регистрироваться работодателем в системе, работодатели будут отчислять до 6% от зарплаты сотрудника в негосударственный пенсионный фонд на его личный счет.
У граждан будет возможность отказаться от этой системы. Стимулировать работодателей будут льготами: на сумму уплаченных работником взносов компаниям будет предоставляться вычет по налогу на прибыль. Система индивидуального пенсионного капитала должна заработать не позднее 2019 года.
Министерство финансов не предлагает никакой реформы: индивидуальный пенсионный капитал — это то же самое под новым соусом. Обязательная накопительная система, введенная реформой 2002 года, полностью провалилась. С 2014 года взносы на накопительную часть пенсии не отчисляются, они идут на страховую часть. Но деньги, которые принудительно отбирали у граждан в течение 12 лет и которые крутят негосударственные пенсионные фонды, тем самым обесценивая их — по этим деньгам никакого решения не принято.
Индивидуальный пенсионный капитал — это попытка заставить граждан под другим соусом все равно отчислять средства в НПФ, попытка ввести в систему накопительный элемент. Нужно отказываться от обязательной накопительной системы, и нужно делать это публично. Государство должно разъяснить гражданам последствия ошибочности собственной реформы 2002 года. И надо дать гражданам право после получения этой информации самостоятельно принять решение о тех отчислениях, которые уже были внесены по накопительной части пенсии.
Те, кто не хочет, чтобы эти средства и дальше крутились в НПФ, должны иметь право перевести эти средства в страховую часть пенсии. Эти средства должны быть переиндексированы. Доходность по пенсионным накоплениям в течение всего этого периода была ниже, чем индексация по страховой части пенсий. Далее накопительный элемент пенсионной системы должен быть исключительно добровольным.
Концепция индивидуального пенсионного капитала пролоббирована НПФ и другими финансовыми посредниками, которые лишились постоянного источника дармовых денег и хотят получить его снова. Но там были отчисления на 2 трлн рублей — что с этими деньгами? Дальнейшее запутывание системы:где накопительный элемент из прошлой системы, а где новый индивидуальный пенсионный капитал — это попытка уйти от ответа на вопрос, где же эти два триллиона.
Оксана Дмитриева — депутат парламента Петербурга
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"